Медиановости

19 июня 2002 11:00

Степан Демчук окончательно покинул пост начальника "Крестов"

Вторичный уход ныне покойного Степана Демчука с поста начальника "Крестов" оказался болезненным, связанным со скандалами и житейскими трагедиями.

К Демчуку как начальнику претензии у руководства петербургского ГУИН копились достаточно давно. В конце концов, год назад его попытались уволить за обнаруженные в ходе очередной проверки нарушения. Поначалу это удалось сделать, но Демчук начал судиться за восстановление и суд выиграл, после чего по решению суда был восстановлен в должности начальника "Крестов".

Пока Демчук судился, на должность и. о. начальника "Крестов" быстро назначили Александра Житенева.

После возвращения Демчука в начальственное кресло руководство ГУИН поставило Житенева на должность Александра Курочкина - начальника отдела следственных изоляторов (сам Курочкин в тот момент находился под судом по обвинению в получении взяток). Когда Курочкина признали виновным в мошенничестве и следом амнистировали, Житеневу пришлось искать новое место. Начальство поставило его на должность начальника УСБ ГУИН, однако пообещав сразу, как только будет решена проблема с Демчуком, поставить Житенева к рулю "Крестов". На роль начальника УСБ Спецнаделю требовался исключительно свой человек, а Житенев все же не был предан исключительно Спецнаделю.

Демчук, вернувшись к руководству "Крестами", начал регулярно брать больничные с понедельника по пятницу, чтобы его нельзя было уволить. Но в этом он просчитался: в одну из таких суббот, накануне собственного дня рождения, его и уволили - по истечении срока контракта.

Демчук размышлял-размышлял, не побороться ли ему через суд и на этот раз, но тут умер. А когда умер, то его вдова, оставшаяся с пятью детьми, начала умолять руководство переменить формулировку увольнения на уход на пенсию. В таком случае ей как наследнице причитались бы внушительные выплаты (до ста должностных окладов).

Возможно, что новое руководство ГУИН в лице Заборовского пойдет ей навстречу.