Медиановости

18 июня 2002 10:00

Миронов отреагировал на критику президента о ходе подготовки юбилея Санкт-Петербурга

Спустя десять дней с момента проведения совещания по 300-летию в Северной столице под руководством президента страны спикер Совета Федерации представил журналистам свое видение его результатов.

По мнению Сергея Миронова, Владимир Путин "практически провел смотр готовности" Санкт-Петербурга к празднованию 300-летнего юбилея. При этом, на его взгляд, критика президента "в чем-то справедлива". В то же время он считает, что "есть еще время, целый год", и думает, что у города, в том числе у администрации, есть все возможное, чтобы нормально подготовиться и достойно (к удовольствию петербуржцев, прежде всего) провести этот праздник.

Также Сергей Миронов заявил, что нет необходимости в создании еще одного всеобъемлющего органа контроля и координации. "У нас очень много координирующих органов и координаторов, а толку мало", - сказал он.

Прокомментировал глава верхней палаты российского парламента и проблемы, возникшие при восстановлении Кировско-Выборгской линии метрополитена. Сергей Миронов считает, что технологические трудности преодолеваются, и поэтому "он не хочет терять оптимизма". Однако спикер Совета Федерации заметил, что "хотя все делается для того, чтобы работы по ликвидации размыва были возобновлены, уже не все зависит от людей, которые готовы это делать и которые этим занимаются".

Таким образом, учитывая тональность комментариев, можно констатировать факт потепления отношений между Сергеем Мироновым и исполнительной властью города.

Не исключено, что состоялась тактическая договоренность, связанная с ослаблением позиций руководителя Совфеда в Москве. Его судьба фактически зависит от состава Законодательного собрания, который будет избран в конце этого года. Учитывая то, что у Сергея Миронова слишком много конкурентов, претендующих на его кресло, подобный союз представляется весьма реальным.