Медиановости

9 июля 2002 12:01

Григорий Явлинский выиграл суд у газеты «Новый Петербург»

Дзержинский федеральный суд Центрального района Санкт-Петербурга удовлетворил иск Григория Явлинского к газете "Новый Петербург" о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Григорий Явлинский обратился в суд в связи с публикацией в газете "Новый Петербург" статьи Юрия Шутова, опубликованной 17 декабря 1998 года, под заголовком "Кто такой Григорий Явлинский, что такое "Яблоко" и как они воюют против нашей страны и народа".

Иск находился в Дзержинском суде с июня 1999 года. Все это время адвокаты ответчиков всячески пытались затянуть рассмотрение дела. Однако суд все-таки признал содержащиеся в статье сведения не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Григория Явлинского.

В частности, таковыми признаны сведения "о внедрении американскими спецслужбами проекта под кодовым названием "Яблоко", об охвате максимального круга людей и их склонении к "безропотному подчинению", о том, что истец якобы призывал "дискредитировать и развалить систему образования в стране".

Суд обязал газету "Новый Петербург" опубликовать опровержение в соответствии с действующим законодательством и возместить истцу моральный вред в размере 5 тысяч рублей и судебные издержки в размере одной тысячи рублей.

Григорий Явлинский обещал перечислить эти деньги Дому ребенка №1 города Городец Нижегородской области.

Поскольку второй ответчик, проходящий по этому делу, Юрий Шутов, сначала находился под следствием, а затем был подсудимым по уголовному делу и в течение более двух лет не мог лично принимать участия в судебных заседаниях по гражданскому иску, Григорий Явлинский отозвал свои исковые требования к нему.