Медиановости

9 января 2008 16:30

В Интернете появился документальный фильм о сносе исторических зданий Петербурга в угоду бизнесу

Документальный фильм "Сумерки нового века", рассказывающий о сносе исторических зданий Петербурга в угоду интересам крупного капитала, появился в Интернете.

Лента создана ещё в 2006 году и долгое время лежала на полке. Однако один раз ночью ее все же показали по телевидению - в феврале 2007 года в ночном эфире телеканала "Россия". После этого, он был изъят и положен на полку. До этого губернатор Петербурга, изучив фильм, назвала его "несвоевременным".

Подробности, касающиеся ленты, "Эху Петербурга" рассказала один из его авторов - режиссёр-документалист, постоянно работающая с центральными телеканалами над лентами про архитектурные проблемы российских городов, Татьяна Селихова:

"Мне сказали, что она (губернатор Матвиенко - прим. "ЭП") посмотрела его и сказала, что фильм несвоевременный. Есть такой спецкор в газете "Комсомольская правда", работает она в Стокгольме, - Наталья Грачева. Идея принадлежит ей. Если честно, я тогда удивлялась и теперь удивляюсь, каким образом вообще это материализовалось. Потому что сейчас это уже не проходит. Это фильм о сумерках, скажем так, этого века в Санкт-Петербурге. Так получилось, что мы живем в государстве, в котором все меньше и меньше людей знают историю. Отсюда все беды. Потому что когда человек идет по городу и не чувствует этой истории, тогда ему безразлично, что вот это стоит, а дом ли это Дельвига или не Дельвига. Человек просто не в курсе, у него нет исторической памяти. И таких людей с исторической памятью становится все меньше и меньше, к сожаленью".

Презентация фильма "Санкт-Петербург. Сумерки нового века" прошла 7 января в Интернете на сайте RuTube.