Медиановости

24 марта 2010 16:38

Трансляция защиты диссертаций в СПбГУ начнется в Сети в апреле

Защиты кандидатских и докторских диссертаций в СПбГУ будут транслироваться с помощью веб-камер в интернете.

Пока защищаться в прямом интернет-эфире будут юристы, филологи, географы и соискатели ученых степеней Высшей школы менеджмента. Такой выбор обусловлен наличием необходимых технических возможностей на этих площадках. Со временем в университете появится обширная сеть подобных аудиторий, сообщает Фонтанка.Ру.

"По сути, мы открываемся для всего мира. Защита диссертаций и раньше была открытой. Любой мог прийти и послушать, но не все могли это осуществить физически и не все об этом были проинформированы. Теперь же человек из любого города может интерактивно присутствовать на защите любой диссертации, тема которой ему интересна. Дистанционные зрители пока не смогут задавать вопросы защищающимся в режиме реального времени. Но в будущем мы хотим реализовать такую возможность", — пояснила Ольга Москалева, начальник управления научных исследований СПбГУ.

Первые онлайн-трансляции начнутся в апреле этого года. Сейчас в СПбГУ идет работа по составлению графика, чтобы избежать ситуации прохождения защит одновременно на разных площадках.