Медиановости

11 октября 2012 21:08

Прокуратура "протестует" против несоответствия "Положения о закупках" ОАО "Петроцентр" ФЗ № 223

Прокуратура Санкт-Петербурга ответила на обращение петербургского депутата Максима Резника. 17 сентября парламентарий от фракции "Яблоко" попросил ведомство проверить законность распределения бюджетных средств правительственной структурой ОАО "Петроцентр". По итогам проверки прокуратура подготовила протест на несоответствие "Положения о закупках", регламентирующего деятельность правительственной структуры федеральному законодательству.

В конце августа ОАО получило от комитета по печати 113,9 млн рублей на издание и распространение обновленного "Петербургского дневника", а также "Петербургской фотохроники". После чего "Петроцентр" провел конкурсы по закупке компьютеров, принтеров, источников бесперебойного питания, а также услуг по печати и распространению издания, а также закупку автомобилей.

Ответ от надзорного ведомства депутату Максиму Резнику пришел 9 октября. В нем прокуратура сообщила об итогах проведенной проверки. Ведомство не обнаружило нарушений со стороны "Петроцентра" в том, как была размещена информация о предстоящем конкурсе, однако нашло их в документах, которые регламентируют деятельность правительственного ОАО.

30 августа на официальном сайте "Петроцентра" появились извещения о проведении конкурсов на издание и распространение правительственных СМИ.  По закону же компания, у которой доля участия субъекта РФ в уставном капитале превышает 50 процентов, обязана публиковать информацию о закупках на официальном портале госзакупок (zakupki.gov.ru). Единственный акционер "Петроцентра" - комитет по управлению городским имуществом, так что закон на ОАО "Петроцентр" распространяется.

Однако в ответе надзорное ведомство отмечает, что 30 июня 2012 года в силу вступило постановление правительства РФ № 662 "О сроке размещения при закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц информации на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", по которому правительственным структурам разрешили до 1 октября 2012 года публиковать извещения  на своих площадках. Соответственно, разместив объявление 30 августа, "Петроцентр" формально закона не нарушил.

Тем не менее, в ответе сообщается, что определенные нарушения со стороны "Петроцентра" все же были выявлены. Они были обнаружены в "Положении о порядке проведения регламентированных закупок", которое компания опубликовала на своем сайте 30 марта 2012 года. Этот документ регламентирует процедуры закупки любых товаров, работ, услуг за счет средств ОАО "Петроцентр" стоимостью свыше 100 тысяч рублей без НДС.

Прокуратура установила, что положение не соответствует нормам закона. Так, в документе есть пункт, утверждающий, что извещение о проведении конкурса должно быть официально опубликовано не менее чем за 15 дней до окончания срока подачи заявок. В то время как в ФЗ № 223 установлен 20-дневный срок. Также "Положение о порядке проведения регламентированных закупок" обязывает "Петроцентр" разработать и разместить на своем сайте план закупок. Правительственная структура же этого не сделала, тем самым нарушив 4 и 8 статьи ФЗ № 223. По итогам выявленных нарушений прокуратура подготовила официальный протест в адрес "Петроцентра". В завершение обращения прокуратура отмечает, что продолжает проверку по факту распределения бюджетных субсидий на издание и распространение правительственных СМИ.  

Остается надежда, что надзорное ведомство обратит внимание на обозначенный в обращении депутатов факт полного отсутствия в публичном доступе информации о финансово-экономической деятельности ОАО. В частности, годовых отчетов, бухгалтерской отчетности, а также - обязательной ежемесячной отчетности о проведенных "Петроцентром" закупках.

Отметим, что прокуратура – не единственное ведомство, которое проводит проверку по итогам предоставления бюджетных средств на издание "Петербургского дневника" и "Петербургской фотохроники". 30 октября УФАС проверит действия комитета по печати  на соответствие закону "О защите конкуренции".