Медиановости

15 ноября 2012 17:22

Роскомнадзор определил понятие "общественно-политическое издание"

Экспертная комиссия Роскомнадзора определила формулировку понятия "общественно-политическое издание", которое не попадает под закон о защите детей от вредной информации.

Ранее замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов заявлял, что общественно-политические и производственно-практические СМИ не требуют возрастной маркировки.

"Издание, специализирующееся на распространении информации общественно-политического характера — это периодическое печатное издание или сетевое издание, преимущественное содержание которого составляет информация, освещающая актуальные социально-значимые вопросы и события общественной, политической, экономической, культурной жизни Российской Федерации, других стран, в том числе проблем внутренней, внешней или международной политики, путем публикации новостей, статей, мнений, интервью, критических, сатирических материалов, обзорной, аналитической, статистической и (или) иной информации по какой-либо из указанной тем", — сообщается на сайте ведомства.

Отмечается также, что не может считаться общественно-политическим периодическое печатное или сетевое издание, специализирующееся на сообщениях и материалах рекламного, эротического, досугово-развлекательного и научно-популярного характера, либо предназначенное преимущественно для детей.

Для признания периодического печатного или сетевого издания специализирующимся на распространении информации общественно-политического характера необходимо, чтобы объем публикаций по указанным темам составлял большую часть общего объема без учета рекламы, говорится на сайте Роскомнадзора.

Закон о защите детей от вредной информации был принят Госдумой в декабре 2010 года и подписан президентом в начале 2011 года. В соответствии с документом, контент СМИ должен быть промаркирован по нескольким степеням ограничения: "6+", "12+", "16+" и "18+". К категории "18+" относятся информация, которая побуждает к опасным для жизни действиям или самоубийству, оправдывает противоправное поведение, провоцирует желание употреблять наркотики, алкоголь или табак, либо заниматься проституцией, бродяжничеством и играть в азартные игры, ставит под вопрос семейные ценности и уважение к родителям, содержит нецензурную лексику или порнографические эпизоды.