Медиановости

8 февраля 2013 21:07

Комитет по печати разработает методические указания по субсидированию "районок"

Комитет по печати одобрил все внесенные депутатами и районными издателями поправки в процедуру проведения конкурсов по предоставлению субсидий на издание районных газет. Такое решение руководство ведомства приняло на прошедшем сегодня, 8 февраля, заседании.

Однако нет никакой гарантии того, что утвержденные профильным ведомством требования будут соблюдены районными администрациями. Ведь функция комитета по печати по разработке Постановления правительства о порядке предоставления субсидий районным СМИ в 2013 году была передана комитету по работе с исполнительными органами государственной власти. А значит, все требования к процедуре субсидирования "районок" будут прописаны лишь в формате методических указаний.

В свою очередь, руководство петербургского Союза Журналистов, а также члены комиссии ЗакСа по образованию, культуре и науке намерены в скором времени направить письмо руководству комитета по развитию предпринимательства с просьбой ускорить процедуру разработки Постановления о порядке предоставления субсидий районным СМИ.

Напомним, что 17 января на депутатских слушаниях в городском парламенте районные издатели и члены комиссии ЗакСа по образованию, культуре и науке выразили руководству комитета по печати недовольство по поводу несовершенства процедуры предоставления бюджетных средств "районкам". В числе прочего, участники дискуссии сделали руководству профильного ведомства ряд предложений по улучшению конкурсных условий для районных издателей.

Таким образом, на сегодняшнем заседании в комитете по печати было принято решение рекомендовать районным администрациям включитьдепутатов петербургского парламента в состав Экспертных советов по распределению субсидий районным СМИ. Также комитет намерен разработать и предложить администрациям единое для всех техническое задание, исключающее из конкурсной документации незаконные требования.

В частности, руководство комитета по печати рекомендует районным администрациям допускать одно юридическое лицо на соискание субсидий не более чем в трех районах, исключить из технического задания незаконное требование администраций предоставлять адресную программу распространения до проведения конкурса и распределять бюджетные деньги в традиционной форме субсидий, а не через систему госзаказа.

Методические указания от комитета по печати будут содержать и просьбу к районным администрациям не устанавливать запрет на размещение рекламы в СМИ, имеющим бюджетную поддержку, и не вычитывать номера газет перед выходом.