Медиановости

25 февраля 2013 19:16

Комитет по печати выделяет деньги ГЦРР, игнорируя решение УФАС

Комитет по печати продолжает закупать услуги по оформлению Санкт-Петербурга к городским праздникам исключительно у ГУП "Городской центр размещения рекламы". Однако совсем недавно арбитражный суд признал такие действия нарушающими антимонопольное законодательство.

При проведении закупок работ по украшению города комитет руководствуется законом "О государственных унитарных предприятиях Санкт-Петербурга". Именно этот документ закрепляет за ГЦРР исключительные полномочия по оказанию услуг централизованного оформления Санкт-Петербурга к праздникам и памятным датам. Однако в августе 2011 года УФАС по Санкт-Петербургу признал норму городского закона противоречащей антимонопольному законодательству. Ведомство потребовало исключить из перечня работ и услуг, отнесенных к исключительным полномочиям ГУПов работы и услуги, рынки оказания которых являются конкурентными.

В 2012 году Смольный попытался оспорить это решение в арбитражном суде. Однако суд оставил в силе

href="http://13aas.arbitr.ru/cases/cdoc?docnd=784030665&nd=783857000&prefix=&numdeal=&yeardeal=&fld_12=&fld_14=&fld_16=&fld_140=&pagedoc=1">решение УФАС. Таким образом, согласно решению суда, вступившему в силу 30 октября 2012 года, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко должен был внести в Законодательное собрание проект поправок к закону "О Государственных унитарных предприятиях", исключив из перечня работ и услуг, отнесенных к исключительным полномочиям ГУПов, работы и услуги, рынки оказания которых являются конкурентными.

В предписании речь идет и о работах по оформлению города к праздникам и памятным датам. Однако так как до сих пор Полтавченко не внес в городской парламент соответствующий законопроект, комитет по печати продолжает на свой страх и риск выделять ГУП ГЦРР бюджетные деньги на оформление города к праздникам.

Стоит отметить, что процедура выделения бюджетных средств ГЦРР не раз вызывала вопросы у Лениздат.Ру. В частности, чтобы украсить Петербург к трем последним праздникам (День снятия ленинградской блокады, День защитника Отечества и

href="http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?purchaseId=168725&&purchaseMethodType=ep">Международный женский день), ГЦРР проводил закупку оформительских услуг еще до того, как получал деньги от комитета по печати. При этом ГУП не самостоятельно производил работы, а находил себе субподрядчиков. Что интересно, суммы, которые ГЦРР направлял подрядчикам, оказывались меньше, чем объем средств, который комитет по печати предоставлял ГЦРР.

По этому поводу Лениздат.Ру неоднократно пытался добиться ответа от комитета по печати, комитета по госзаказу, а также ГУП ГЦРР. Однако ни на один из запросов редакция до сих пор не получила ответ.