Медиановости

2 апреля 2013 20:40

"Фонтанку.Ру" ждет модернизация

В планах обновленного ЗАО "АЖУР-медиа" – модернизировать все имеющиеся проекты. Сайты ждут изменения в дизайне, а также расширение освещаемой тематики. Об этом журналистам рассказали на брифинге, посвященном покупке шведским холдингом Bonnier Business Press 51% акций компании, которой принадлежит интернет-газета "Фонтанка.ру", проекты "Фонтанка.fi", "Фонтанка.fm", "Водитель Петербурга" и "Доктор Питер".

По словам Александра Горшкова, главного редактора "Фонтанка.Ру", к концу весны закончится обновление сайта издания "Водитель Петербурга", к концу лета – интернет-газеты "Фонтанка.fi", а к осени начнут модернизировать главное издание компании – "Фонтанку.Ру". "Изменения коснутся в основном дизайна порталов, - рассказывает Александр Горшков. – Мы хотим найти тонкую грань, чтобы не напугать своих читателей серьезными изменениями, как это делали другие ресурсы".

По словам Горшкова, в том виде, в котором интернет-газета существует сейчас, она начала работать 4,5 года назад. Андрей Константинов добавил, что под модернизацией нужно понимать не только увеличение количества видеоконтента, но также и развитие аналитического жанра в интернет-издании. "Мы сейчас находимся в стадии обсуждения будущих нововведений, - объясняет генеральный директор "АЖУР". – Главное же не просто сказать, что сейчас видео на сайте будет больше, а определить, какое у этого видео будет содержание и в каком виде оно должно появляться в интернет-газете". Как сообщил Константинов, "Фонтанку" также ждет изменение спортивной рубрики. "Не то чтобы у нас сейчас спорта мало, его просто не так много, как могло бы быть, - сказал он. – На самом деле куда не ткни, везде возможны изменения".

Новые совладельцы также составили для "Фонтанки" план развития на 8 лет вперед. Как ожидает Вахер, от интернет-издания ждут дохода в 15-20% в год. По словам Александра Горшкова, это реальные цифры, так как в прошлом она приносила минимум 25% прибыли ежегодно, а в прошлом году прибыль достигла 38%. "Правда, раньше мы не делали прогнозов на 10 лет вперед, максимум до конца года, и то они не всегда сбывались, - смеется главный редактор "Фонтанки.Ру". – Это очень скучно – знать свое будущее".

На брифинге была оговорена и новая структура холдинга: генеральным директором "АЖУР-медиа" стал Андрус Вахер, генеральный директор Bonnier Business Press, Андрей Константинов - председателем совета директоров новой компании, а заместитель директора "АЖУРа" Евгений Вышенков и заместитель генерального директора "АЖУР-Медиа" Андрей Потапенко заняли должности заместителей главного редактора интернет-газеты. Александр Горшков остался главным редактором "Фонтанки.Ру".

Переговоры о покупке интернет-газеты "Фонтанка.Ру" скандинавским медиахолдингом, который владеет рядом СМИ в Северной и Восточной Европе, тянутся с 2008 года. В России шведской компании Bonnier Business Press также принадлежат газеты "Деловой Петербург", "Деловая газета. Юг" (Краснодар) и ряд интернет-ресурсов. В апреле 2012 года переговоры о покупке "Фонтанки" возобновились. 2 апреля 2013 года были окончательно подписаны все документы по сделке, и контрольный пакет акций "АЖУР-медиа" перешел к Bonnier Business Press.

Ранее Лениздат.Ру также писал, что планам по продаже петербургской интернет-газеты пытался помешать Смольный. На прошлой неделе появилась информация, что Андрей Константинов побывал на встрече с председателем комитета по печати Александром Лобковым и вице-губернатором Санкт-Петербурга Василием Кичеджи. Чиновники настаивали, что сделку нужно остановить в целях национальной безопасности. Позже информацию о встрече в Смольном опровергли все: Константинов, Лобков и Кичеджи.

Нина Сомина