Медиановости

15 апреля 2013 19:36

В ГД внесен законопроект о запрете рекламы секс-услуг в СМИ

Сегодня, 15 апреля, в Государственную думу РФ был внесен законопроект о запрете на рекламу секс-услуг в СМИ и штрафах до 100 тыс. рублей за его нарушение.

В случае принятия документа "размещение в СМИ объявлений, содержащих информацию об оказании услуг сексуального характера", будет грозить штрафом для граждан в размере от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для юрлиц - от 10 тыс. до 100 тыс. рублей.

Как пояснил заместитель секретаря генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, документ "направлен на недопустимость злоупотреблений свободой массовой информации и предлагает введение запрета на размещение в СМИ объявлений об оказании сексуальных услуг, в том числе под видом организации досуга, предоставления апартаментов, саун, массажа, обеспечения услуг эскорта и других аналогичных услуг".

Политик напомнил, что "действующее законодательство предусматривает административную ответственность за занятие проституцией и получение дохода от этой противоправной деятельности". "Организация занятия проституцией является уголовным преступлением. В этой связи публикации в СМИ объявлений об оказании сексуальных услуг также должны быть запрещены законодательно, что и предлагается во внесенном законопроекте", - передает его слова ИТАР-ТАСС.

По мнению Железняка, "публикации в СМИ объявлений об оказании сексуальных услуг негативно отражаются на общественной нравственности, способствуют распространению преступлений и правонарушений, связанных с занятием проституцией". Он уточнил, что "подобные ограничения уже закреплены в законах Чувашской республики, Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Калининградской и Тюменской области".

Разработчик отмечает, что "принятие предлагаемого федерального закона позволит распространить данную правовую практику на всю территорию РФ, в том числе на федеральные СМИ, не подпадающие под действие законодательства, принятого в отдельных регионах".