Медиановости
/ Интернет, Конфликты

19 июня 2013 12:06

"ВКонтакте": "Студия СОЮЗ" сама выкладывает музыку

 
Компания  "Студия СОЮЗ", подавшая иск на социальную сеть "ВКонтакте", сама выкладывает музыку. Об этом заявил пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин. 
 
Ранее сегодня стало известно, что рекорд-лейбл "Студия СОЮЗ" требует взыскать в судебном порядке с социальной сети "ВКонтакте" более 4 млн рублей за нарушение авторских прав.
 
"Примечательно, что среди песен, опубликованных на официальной странице "Союза" во "ВКонтакте", также есть ряд удаленных по требованию правообладателей композиций. Это песни "Арии", "Короля и Шута", Ёлки и "Дискотеки Аварии". Их альбомы издаются "Союзом", - написал Лобушкин на своей странице в соцсети.
 
"Нехитрое дело — загрузить свои же композиции в ВКонтакте, чтобы потом сразу бежать в суд, минуя vk.com/dmca, заниматься вымогательством. Надеюсь, у поклонников "Арии", "Короля и Шута" не возникнет вопросов, почему исчезают песни. Главное, чтобы у самих "Арии", "Короля и Шута" внезапно не возник этот вопрос", - пишет пресс-секретарь "ВКонтакте". 
 
Напомним, в пятницу Госдума приняла в первом чтении закон о борьбе с интернет-пиратством, который определяет механизм блокировки сайтов, незаконно размещающих фильмы и музыкальные произведения. После принятия закона, администрация социальной сети начала удалять аудиозаписи, - преимущественно иностранных исполнителей. Сегодня многие посетители "ВКонтакте" вместо музыки видят уведомление о том, что трек изъят из доступа. 
Теги:  вконтакте