Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Несвобода слова

2 июля 2013 15:08

Пять СМИ получили предупреждения от Роскомнадзора за нецензурную брань

Роскомнадзор вынес пять предупреждений за нарушения требований законодательства о СМИ, касающихся запрета на нецензурную брань. 
 
Предупреждение, в частности, получила редакция популярного журнала Rolling Stone (Ролинг Стоун). Среди нарушителей оказалось сетевое издание "Newsland.ru", в одной из его публикаций также содержалась нецензурная брань. Предупреждения за свои материалы получило информационное агентство "Взгляд-Инфо" (Саратовская область) за распространение в сети видеоролика, который содержал бранные слова.
 
Примерно по той же причине - за распространение нецензурного видеоролика о Саратове после дождя - предупреждение Роскомнадзора получило информагентство "Версия - Саратов". Редакция и учредитель информационного агентства "Рубеж Севера" (Коми) также распространяли в интернете видео с бранными словами.
 
"Направлено 13 обращений в редакции сетевых изданий с требованием удалить или отредактировать комментарии с признаками злоупотребления свободой массовой информации. Все противоправные комментарии удалены", - добавили в Роскомнадзоре.
 
Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, в результате мониторинга средств массовой информации на предмет использования нецензурной брани, за последнюю неделю выявлено 15 комментариев к публикациям и один видеоматериал в блоге, содержащие нецензурную брань, на данный момент они также удалены.