Медиановости
/ Власть, Интернет, Несвобода слова

23 июля 2013 10:28

Заметка о взятке может стать причиной блокировки ЖЖ

Прокуратура города Кулебаки Нижегородской области требует от "Ростелекома" заблокировать доступ к странице пользователя LiveJournal ("Живого журнала"), который опубликовал пост о взятках. Об этом сегодня, 23 июля, пишет газета "Ведомости". Как отмечает издание, иск сформулирован таким образом, что в результате может оказаться заблокирован весь ЖЖ.

Недовольство кулебакской прокуратуры вызвала шуточная заметка пользователя с ником asket_klim под заголовком "Как правильно давать взятки. Полное руководство для новичков". Она была написана еще в 2011 году.

Прокурор Алексей Петров увидел в этом посте нарушение закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". По его мнению, автор побуждает читателей к совершению преступления коррупционной направленности.

Стоит отметить, что одновременно в акте содержатся еще 12 ссылок на сайты с аналогичной информацией, но заблокировать прокуратура требует только материал о взятках.

Иск подан в суд в конце июня 2013, первое заседание состоится уже на этой неделе - 25 июля.

В компании LiveJournal Inс., которой принадлежит ЖЖ, отмечают, что сотрудники прокуратуры Нижегородской области к ним не обращались. Екатерина Пахомчик, представитель LiveJournal и объединенной компании "Афиша-Рамблер-SUP", отвечающей за кириллический сегмент ЖЖ, уверена, что оснований блокировать опубликованный материал нет: это шуточная статья, которая не нарушает ни законодательство, ни соглашение сервиса с пользователями.

Между тем, если суд решит закрыть доступ к этой странице для абонентов нижегородского филиала "Ростелекома", то заблокирован может быть весь ЖЖ, отмечает источник в крупной интернет-компании. Это связано с тем, что прокуратура требует не только закрыть доступ к конкретной странице, но и полностью блокировать доменное имя сайта, его IP-адрес и MAC-адрес сервера, на котором располагается ресурс. Описанная в иске процедура закрытия доступа однозначно приведет к блокировке всего Livejournal.com для пользователей "Ростелекома", считает исполнительный директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета Матвей Алексеев. А поскольку у Livejournal.com ограниченное количество IP-адресов, то остаться без доступа к сайту могут и пользователи других регионов, предупреждает он.