Медиановости
/ Власть, Интернет

10 августа 2013 19:08

Петиция против закона о борьбе с интернет-пиратством набрала 100 тысяч голосов

Петиция с требованием отменить антипиратский закон, которая была размещена 4 июля на сайте «Российской общественной инициативы» (РОИ), получила поддержку 100 тысяч человек. 100 тысяч подписей необходимо для рассмотрения инициативы на федеральном уровне. Теперь документ должна проанализировать специальная экспертная группа под руководством министра по связям с открытым правительством Михаила Абызова.

В частности, в тексте петиции отмечается, что ФЗ № 187 допускает блокировку добросовестных ресурсов, нарушает принцип презумпции невиновности, оставляет широкие возможности для злоупотреблений и перекошен в пользу правообладателей. В связи с этим подписанты призывают власти отложить вступление нормы в силу и внести в нее поправки, предложенные интернет-отраслью, либо вовсе отказаться от закона и разработать новый, учитывающий мнение всех заинтересованных сторон, говорится в тексте петиции.

Напомним, закон о защите интеллектуальных прав в интернете вступил в силу 1 августа этого года. Пока он распространяется только на видеопродукцию, однако Министерство культуры уже подготовило проект, распространяющий борьбу с онлайн-пиратством на остальные объекты авторских и смежных прав — музыку, тексты и изображения.

Отметим, предложение отменить закон о борьбе с Интернет-пиратством стало вторым, собравшим 100 тысяч голосов на сайте РОИ. Первой была инициатива Алексей Навального о запрете чиновникам покупать автомобили дороже полутора миллионов рублей.

Теги:  закон