Медиановости
/ Власть, Интернет, Пресса

2 октября 2013 11:20

Информацию о выборах будут публиковать как в интернете, так и в газетах

Поправки в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", подготовленные согласительной комиссией Федерального собрания,  направлены на расширение доступа к информации о назначении выборов. Об этом сообщил член Совета Федерации Андрей Клишас, передает во вторник, 2 октября, пресс-служба СФ. 

В предыдущей версии закона списки избирательных объединений, депутатов ГД, кандидатов в президенты  РФ, участвующих в выборах, должны были размещаться только в Интернете. В нынешней редакции их обязаны будут публиковать в государственных и муниципальных периодических печатных изданиях.

"Исходя из опыта работы в регионе, отмечу, что далеко не везде граждане обеспечены доступом к сети Интернет. Такая ситуация не должна становиться  причиной ущемления конституционных прав граждан в области доступа к информации", – сказал сенатор.

Напомним, что предложенный Государственной думой закон был отклонён в мае 2013 года Советом Федерации и отправлен на доработку.