Медиановости
/ Несвобода слова, Пресса

21 октября 2013 14:00

СМИ: АНБ США следили за администрацией Франции

 
Французская газета Le Monde заявила, что АНБ США осуществляло широкомасштабное прослушивание разговоров граждан Франции. Le Monde заявляет, что оперирует данными, опубликованными бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом. 
 
Так, в период с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года АНБ был осуществлен перехват 70,3 млн телефонных разговоров и посланных SMS, сообщает ТАСС-Телеком со ссылкой на газету. 
 
По данным газеты, материалы Сноудена позволяют установить, что, кроме лиц, подозреваемых в причастности к терроризму, прослушивались разговоры бизнесменов и политиков, работников французской администрации.
 
По информации издания, ряд номеров телефонов при использовании их владельцами автоматически записывались электронным оборудованием спецслужб. Также перехватывались посланные ими SMS, которые система автоматически анализировала на наличие тех или иных ключевых слов, указывающих на их содержание. Также в электронную базу вносились данные о номерах собеседников прослушиваемых лиц, времени и длительности разговора.
 
Секретная программа носила название US-985D. В Le Monde полагают, что это обозначение "третьей группы" прослушиваемых стран, к которой относятся также Германия, Польша, Австрия и Бельгия. Во "вторую группу" входят  Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия.
 
Технология прослушивания обозначена АНБ кодами DRTBOX и WHITEBOX. С помощью первой было перехвачено за указанный период во Франции 62,5 млн данных, по второй — 7,8 млн. В день в среднем перехватывалось до 3 млн звонков и SMS, а при пиковых показателях— до 7 млн.