Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Несвобода слова

14 ноября 2013 12:36

Трое присяжных хотят выйти из коллегии, рассматривающей дело Политковской

Трое присяжных, рассматривающих дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, попросили исключить их из коллегии. В связи с этим Мосгорсуд не может продолжать слушания.

"Продолжить слушание дела невозможно", - заявил прокурор Борис Локтионов.

Судья Павел Мелехин сообщил, что старшина присяжных просит освободить его от обязанностей из-за ухудшившегося состояния здоровья и возможности госпитализации. Другой присяжный покинул свой пост ради необходимого обследования в связи с сахарным диабетом. Третий присяжный покинул коллегию по служебной необходимости, сообщает РАПСИ.

Отметим, теперь в коллегии осталось менее 12 человек и, согласно законодательству, суд должен распустить присяжных и отобрать новую коллегию.

Напомним, журналистка "Новой газеты" Анна Политковская была убита в лифте своего дома в Москве 7 октября 2006 года. Она являлась автором статей о Чечне и Северном Кавказе. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым. Вину они не признают. Первый судебный процесс закончился оправдательным вердиктом, поэтому дело было направлено на доследование, а затем снова передано в суд.

Теги:  горсуд