Медиановости
/ Интернет

11 декабря 2013 18:17

"Яндекс" выкупил "КиноПоиск" за 80 млн рублей

 
Компания "Яндекс" приобрела сервис "КиноПоиск" за 80 млн долларов, т.е. за более, чем 2,5 млрд рублей. Об этом сегодня, 11 декабря, сообщает Dow Jones Newswires.
 
Как следует из документов, опубликованных "Яндексом" на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), 3 млн из уплаченной суммы были перечислены на специальный счет и будут выплачены после наступления специально оговоренных сторонами условий.
 
О покупке "КиноПоиска" "Яндекс" объявил 15 октября. Тогда сообщалось, что интернет-компания выкупила 100% акций сервиса, включая доли руководителей сайта и его зарубежных инвесторов. Сумма сделки тогда не называлась, но источники ряда деловых изданий оценили ее в несколько десятков миллионов долларов, передает Lenta.ru
 
Напомним, портал Кinopoisk.ru был запущен в 2003 году. На данный момент это один из самых популярных русскоязычных интернет-ресурсов о кинематографе. Портал занимает 27-е место по посещаемости в Рунете. ComScore Media Metrix оценивает ежемесячную аудиторию сервиса в 18,6 млн человек.
 
После продажи проект покинули двое из его основателей - Виталий Таций и Дмитрий Суханов. Команда "КиноПоиска", при этом, продолжила работать в "Яндексе".
Теги:  яндекс