Медиановости
/ Медиасреда, Несвобода слова

19 декабря 2013 20:03

СЖ Петербурга намерен добиться отмены "антижурналистских" законов

Пленум правления Союза журналистов Петербурга и Ленинградской области принял резолюцию, из которой следует - профессиональное объединение намерено добиваться отмены законов, ограничивающих профессиональную деятельность журналистов. Организация намерена оспорить законы через суд.

В изначальном проекте резолюции было указано, что организация должна выступить с призывами к борьбе с законами, ограничивающими действия СМИ. Важную правку в ходе пленума внёс генеральный директор телеканала "НТВ-Петербург" Пётр Годлевский, предложив "не призывать", а добиваться реальной отмены законов через суд.

Добавим, что на сегодняшний день насчитывается около 15 правовых актов, ограничивающих свободу СМИ. Из них семь уже были приняты. Ещё 8 находится в разработке. В их числе - законопроект о саморегулируемых организациях СМИ, закон о запрете нецензурной брани в СМИ, а также возвращение в Уголовный кодекс РФ статьи о клевете.

Годлевский предложил внести в резолюцию пункт, согласно которому "Союз журналистов Петербурга и Ленобласти заявляет о намерении добиваться, в том числе, и в судебном порядке, отмены законов, ограничивающих профессиональную деятельность журналистов".

Предложение было принято большинством голосов.

Отметим, что в поддержку резолюции выступило сетевое медиасообщество (СМС) "Нет - цензуре!", созданное в декабре 2013 года. Цель организации - добиться отмены антиконституционных правовых актов (уже принятых и готовящихся к принятию), которые де факто узаконивают в России цензуру. В состав СМС входит 40 журналистов из Петербурга и других городов России.

Лениздат.Ру приводит полный текст резолюции:

В последние годы резко ускорился процесс принятия Государственной Думой РФ законов и поправок в действующее законодательство о СМИ, носящих запретительный характер. Вот далеко не полный перечень подобных законодательных актов и законопроектов:

– в 2012 году Госдума вернула в Уголовный кодекс РФ статью о клевете. За распространение «заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство лица или подрывающих его репутацию», решением суда может быть назначен штраф до 500 тысяч рублей, а если клеветник для осуществления своих противоправных действий воспользовался служебным положением – до 2 млн рублей. Эта статья может быть использована для преследования любого СМИ за критические публикации,

– практика применения изменений в Закон «О СМИ», касающихся нецензурной лексики, внушает самые серьёзные опасения. Именно на основании этих изменений только что состоялось скандальное аннулирование свидетельства о государственной регистрации ИА «Росбалт», одного из крупнейших информационных агентств России, придерживающегося высоких языковых стандартов,

– внесён на рассмотрение Госдумы законопроект о саморегулируемых организациях СМИ. В соответствии с законопроектом, если СМИ не войдет в такую саморегулируемую организацию, оно лишится регистрации. А если войдет и будет уличено в нарушении закона о СМИ, то будет закрыто, а его учредителям на три года запретят открывать новые СМИ.

– закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних уже трактуется расширительно, что позволяет наказывать за публикации, не имеющих, по сути, никакого отношения к пропаганде гомосексуализма.

– принят в первом чтении законопроект о досудебной блокировке сайтов, на которых прокуратура обнаружит «экстремистские материалы», причём к экстремистским материалам относятся и те, где речь идёт о публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением «установленного порядка».

Мы выражаем крайнюю озабоченность появлением подобных новаций, направленных на ущемление конституционного права граждан на информацию, воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов.

Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявляет о намерении добиваться, в том числе в судебном порядке, отмены законов, ограничивающих профессиональную деятельность журналистов.