Медиановости
/ Власть, Медиасреда, Пресса

26 декабря 2013 12:50

Главы ряда крупных изданий просят Путина оставить доставку газет "Почте России"

 
Главные редакторы и гендиректора крупных федеральных изданий, включая "Комсомольскую правду", "КоммерсантЪ" и "Эксперт", написали письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой сохранить субсидии "Почте России" на покрытие убытков от доставки подписных газет и журналов. 
 
Отметим, распределение этой госдотации в размере 3 млрд рублей Минкомсвязи планировало с 2015 года передать Роспечати. Однако один из авторов письма, глава ИД "КП" Павел Гусев уверен, что федеральное агентство с новыми функциями может не справиться, и институт подписки будет попросту уничтожен. 
 
По подсчетам авторов письма, в настоящее время по подписке распространяется более 36% всех тиражей газет и журналов. Введение в 2008 году субсидии, по их мнению, позволило заморозить рост почтовых тарифов, связанных с доставкой газет и журналов подписчикам.
 
"Сегодня "Почта России" получает субсидии от Минфина со значительным опозданием, по сути, финансируя подписку за счет доходов от иной деятельности. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, не имея источников финансирования помимо государственного бюджета, в аналогичной ситуации будет вынуждено отказывать издателям в субсидиях", — говорится в письме на имя президента.
 
Как заявил Гусев, все подписавшиеся надеются на скорую реакцию Путина. 
О том, что в Роспечати пока не знают до конца, как заместить старый механизм субсидий, косвенно подтвердила начальник отдела по связям с общественностью агентства Анфиса Храмова. "Это очень зыбкая тема, мы ее не готовы комментировать", — заявила она.
 
В свою очередь замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев, ответственный за развитие почтовой отрасли, в идее передачи функции распределения субсидии Роспечати не сомневается. "Государство считает необходимым поддерживать средства массовой информации, но это должна быть прямая, понятная и прозрачная поддержка не через посредника, которым сейчас является "Почта России", а через орган власти — в данном случае Роспечать, — сообщил Евраев. — Поэтому планы Минкомсвязи остаются без изменений — подписная кампания на 2014 год уже прошла, субсидии для "Почты России" были сохранены. С 2015 года эти функции мы хотели бы предоставить Роспечати, которая должна определить порядок предоставления таких субсидий". Он также добавил, что агентство получит ровно такой же источник финансирования, какой был у "Почты России" — 3 млрд рублей. 
 
Источник РБК daily в "Почте России" отметил, что в стратегии развития предприятия и так прописан отказ от всех субсидий. "Если власти пойдут на такой шаг, то мы, возможно, станем работать на рыночных условиях по обычным коммерческим тарифам. Сейчас же мы находимся в положении заложников — государство нам выдает 3 млрд рублей, которых не хватает, чтобы полностью покрыть расходы на оказание услуги доставки. На эти цели "Почте" ежегодно приходится выделять еще как минимум 3 млрд из собственных средств", — отметил собеседник издания.
 
Добавим, "Почта России" доставляет 1,5—1,6 млрд экземпляров подписных изданий в год.