Медиановости
/ Власть, Конфликты, Пресса

3 января 2014 12:24

Уволившиеся из-за цензуры карельские журналисты создадут новое СМИ

Сотрудники редакции газеты "Новости Калевалы", уволившиеся под давлением местных властей, нашли выход из ситуации – создать собственное СМИ. Новая газета в Калевальском районе должна появиться в 2014 году.

26 декабря редакция районной карельской газеты "Новости Калевалы" в полном составе положила на стол заявления об увольнении по собственному желанию. На этот шаг редакция пошла по итогам борьбы сотрудников издания с администрацией Калевальского района, которая, по словам главного редактора издания Любови Гороховой, оказывала давление на сотрудников редакции, пытаясь скорректировать редакционную политику газеты.

Учредителем газеты является районная администрация, и критика действий местной власти привела к тому, что Гороховой намекнули: должность главреда может в ближайшее время стать вакантна, рассказала руководитель издания.

"Первый звоночек зародившегося давления я ощутила после того, как опубликовала журналистское расследование на тему жилья для ветеранов, это было летом 2012 года, – пояснила Лениздат.Ру Любовь Горохова. – Потом была статья одного из журналистов – Андрея Туоми – о реализации международного проекта обеспыливания дороги между Калевалой и Костомукшей. Дальше недовольство со стороны органов власти продолжалось: были вызовы в высокие кабинеты, проводилась профилактическая работа со мной, чтобы подобных статей больше не было. Что не нужно поднимать проблемы на страницах районной газеты, а получив сигнал от читателей, идти к власти, а не готовить публикации на острые темы".

При этом, как отметила главред издания, газета никогда не была в оппозиции к власти: "Мы поднимали на страницах газеты проблемы, которые беспокоили общество, стараясь следовать фактам, быть объективными".

Конфликт, по мнению Гороховой, обострился с приближением предвыборной кампании: "Журналист Андрей Туоми решил баллотироваться на должность главы Калевальского городского поселения, вышел в отпуск, как того требует закон, и открыл свой сайт кандидата. На сайте он стал активно критиковать действия власти, в общем, работать. Это стало основным конфликтом, из которого мы выйти так и не смогли".

По словам главного редактора, решение уходить зрело давно: все четыре сотрудника редакции перешли от слов к делу, когда стало известно, что власти собирают на журналистов компрометирующую информацию. После этого коллективом "Новостей Калевалы" было принято решение не дожидаться увольнения "по статье", а уходить всем вместе по собственному желанию. 26 декабря учредители газеты подписали четыре заявления на увольнение.

В данный момент творческий коллектив работает над созданием нового СМИ, учредителями которого станут уволившиеся сотрудники.

"Мы планируем создать свое СМИ в ближайшее время, как только справимся с организационными моментами. Как скоро это случится, пока сказать не могу. Сейчас, в канун Нового года, нам хочется немного передохнуть и собраться с силами, а потом начать активно действовать", – сообщила экс-главред издания.

Группа "Новости Калевалы" в социальной сети "ВКонтакте", анонсировавшая журналистские материалы, осталась во владении сотрудников, которые планируют использовать ее как площадку для новой газеты. Группа носит временное название, после чего будет переименована согласно названию будущего СМИ.

В редакции будущей газеты отмечают: с рабочим названием сотрудники уже определились, но пока хотят сохранить его в тайне. В данный момент бывшие журналисты "Новостей Калевалы" рассматривают возможность работы в традиционном газетном варианте, а также планируют запустить электронную подписку на СМИ.

"Газета "Новости Калевалы" была платным изданием: несмотря на то, что субсидировалась из бюджета, деньги выделялись только на зарплаты сотрудникам. Покупка бумаги и типографские услуги оплачивались за счет продажи газет. Новое издание также будет платным, однако финансовый вопрос все еще остается открытым. Уже давно, понимая, что, наверное, нам придется покинуть редакцию газеты "Новости Калевалы", мы решили, что будем являться учредителями нового издания самостоятельно. Уже сейчас нам поступили предложения от предпринимателей, готовых выступить соучредителями нашей новой газеты. Пока вопрос о финансировании остается открытым, но мы над этим работаем", – добавила Горохова.