Медиановости
/ Кадры, Петербург, Пресса

27 января 2014 17:38

Уволенный редактор "Санкт-Петербургских новостей" временно стал пресс-секретарем ЛТПП

Бывший редактор отдела экономики газеты "Санкт-Петербургские ведомости" Виктор Николаев заключил временный контракт с Ленинградской торгово-промышленной палатой (ЛТПП), где журналист в течение года будет работать пресс-секретарем. Затем Николаев намерен выиграть у "Ведомостей" суд и вернуться в газету.

Скандал с увольнением редактора отдела экономики "Санкт-Петербургских ведомостей" Виктором Николаевым разразился в конце декабря 2013 года. Журналист был обвинен в прогуле и уволен из редакции по статье "Нарушение трудовой дисциплины". Однако сам Николаев придерживается мнения, что его увольнение незаконно.

По словам редактора, руководство было заранее оповещено о причинах его отсутствия в редакции – вполне уважительных, учитывая, что в тот момент он находился на  форуме "Арктика: настоящее и будущее", организованном Российской ассоциацией полярников и правительством Санкт-Петербурга. Тему освоения Арктики "Ведомости" регулярно затрагивают на своих страницах, указывает Николаев.

 В январе 2014 году Николаев подал в суд иск на издание. Кроме денег, положенных по закону, журналист требует компенсации морального вреда и исправления записи в трудовой книжке.

Сразу после увольнения журналист заключил временный контракт сроком на один год с Ленинградской торгово-промышленной палатой. "Я устроился не по трудовой. Это временная работа. Устроился еще в 2013 году, надо же мне что-то кушать. Как только в ЛТПП узнали, что я свободен, тут же мне позвонили и предложили работу", – отметил он в комментарии Лениздат.Ру.

Стоит отметить, что Николаева уже связывали деловые отношения с ЛТПП: журналист вел колонку на сайте организации и читал лекции в одном из проектов палаты – Школе деловой журналистики.

Николаев планирует продолжать работу в ЛТПП до момента восстановления в должности в "Санкт-Петербургских ведомостях", куда он намерен вернуться после того, как выиграет иск, поданный к изданию 22 января. Дата иска пока остается неизвестной.

Ленинградская торгово-промышленная палата – основанная на членстве негосударственная некоммерческая организация, созданная для поддержки предпринимательства, развития конкуренции и привлечения инвестиций. До Николаева должность пресс-секретаря организации занимала Александра Филиппова. Как отметил Николаев, она ушла по причинам, не связанным с его назначением.