Медиановости
/ Власть, Медиасреда

19 февраля 2014 09:22

В Госдуме собираются приравнять блогеров к СМИ

В Госдуме начали разрабатывать поправки в законы о СМИ. В частности, одной из главных поправок станет изменение порядка контроля за блогосферой — популярных блогеров предлагается приравнять к журналистам.

Источник в рабочей группе при комитете Госдумы по информационным технологиям сообщил, что при достижении блогером ежедневной посещаемости, превышающей 10 тысяч пользователей, он должен будет получить аккредитацию журналиста, пишут "Известия".

"При получении такой аккредитации блогер автоматически подписывает обязательство соблюдать требования для СМИ — то есть публиковать только проверенную информацию и нести ответственность за публикуемые материалы", — пояснил осведомленный источник.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационным технологиям Вадим Деньгин подтвердил, что подобные разработки ведутся.

"Каждый блогер, у которого блог переваливает за энное количество читателей, уже может быть приравнен к СМИ. За его мнением могут последовать и другие люди, он дает информацию с личной оценкой, тем самым становится личностью федерального масштаба. И естественно, он должен быть приравнен к СМИ. За свои слова блогер должен нести ответственность, он должен работать в рамках правового поля", — отметил Деньгин.

Теги:  госдума