Медиановости
/ Интернет, Кадры

21 февраля 2014 15:00

В русской "Википедии" появились голоса знаменитостей

 
В русскоязычной версии "Википедии" появились записи голосов известных людей. Об этом в пятницу, 21 февраля, рассказал исполнительный директор обслуживающей онлайн-энциклопедию компании "Викимедиа" Станислав Козловский.
 
Проект по загрузке в "Википедию" аудиозаписей человеческих голосов запущен энциклопедией совместно с радиостанцией "Эхо Москвы". 
 
"Эхо" предоставляет нам фрагменты своего эфира с голосом того или иного человека. Этот фрагмент мы выкладываем в энциклопедии на правах свободной лицензии", — пояснил Козловский. По его словам, сотрудничество с радиостанцией позволяет редакторам энциклопедии быть уверенными, что использующийся на ресурсе голос действительно принадлежит указанному человеку.
 
В "Википедии" уже появились фонограммы с голосами артиста театра и кино Александра Ширвиндта, председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, врача Леонида Рошаля и бывшего генпрокурора Юрия Скуратова.
 
Как отметил Станислав Козловский, при этом сначала аудиозаписи голосов появляются на сайте самого "Эха" в специальном разделе "Голоса", где их можно прослушать онлайн или скачать, передает Lenta.ru
 
Ранее записи голосов знаменитостей появились в англоязычной "Википедии". В конце января первым человеком, записавшим свой голос для онлайн-энциклопедии, стал британский актер и писатель Стивен Фрай. Материалы для дальнейшего пополнения аудиоколлекции "Википедии" в будущем будет предоставлять корпорация BBC.