Медиановости
/ Медиасреда, Несвобода слова, ТВ

25 февраля 2014 10:10

Коллегия по жалобам на прессу признала передачу Киселёва про Украину дезинформацией

На заседании Общественной коллегии по жалобам на прессу была рассмотрена жалоба Комиссии по журналистской этике (Украина, Киев) в лице председателя комиссии Владимира Мостового на программу "Вести недели" (телеканал "Россия 1") и ее ведущего Дмитрия Киселева в связи с выходом в эфир сюжета "Украинское вече".

В решении говорится, что Коллегия считает обоснованным обвинение заявителем автора и ведущего программы "Вести недели" в сознательном нарушении хронологического порядка событий 30 ноября – 1 декабря 2013 года. Согласно тексту решения, "силовой разгон мирной акции протеста на Майдане Независимости, который произошел 30 ноября", в программе от 8 декабря был "представлен как следствие действий провокаторов во время акции протеста возле администрации президента, которые, на самом деле, происходили 1 декабря".

Коллегия находит связанную с этой "путаницей", но адресованную украинскому телезрителю, реплику Киселева в программе от 15 декабря 2013 года ("Я искренне хочу выразить признательность зрителям программы "Вести недели" в Украине, которые обратили внимание на наши помилки в прошлое воскресенье. Ну, схибили, что, впрочем, никак не отменяет простроенной логики киевских беспорядков") уловкой, рассчитанной, на непонимание смысла сказанного большинством российских телезрителей. Пропустив мимо ушей "ошибки" и "оплошали", телезрители упустили из виду и сам предмет "путаницы".

Коллегия также подтверждает обоснованность вывода заявителя о том, что освещение событий в рассматриваемом сюжете носит односторонний характер. Говоря о пострадавших сотрудниках правопорядка, ведущий не говорит о пострадавших днём ранее при силовом разгоне Евромайдана митингующих и журналистах.

Коллегия считает необходимым обратить на данную ситуацию внимание журналистского сообщества.

Напомним, в феврале 2014 года "за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие России, заслуги в гуманитарной сфере, укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю и добросовестную работу" президент России Владимир Путин наградил Киселева орденом "За заслуги перед отечеством" IV степени.