Медиановости
/ Конфликты, ТВ

25 февраля 2014 17:08

Коллегия по жалобам на прессу раскритиковала сюжет Киселева про Евромайдан

 
Российская общественная коллегия по жалобам на прессу раскритиковала сюжет "Украинское вече", вышедший в программе Дмитрия Киселева "Вести". 
 
Напомним, сюжет "Украинское вече" был показ в эфире "Вестей недели" на телеканале "Россия 1" 8 декабря 2013 года. В этом сюжете Киселев утверждает, что киевские протесты идут согласно запланированному сценарию, который предполагает, что обязательно должна "пролиться кровь". Текстовую версию программы можно посмотреть здесь
 
"Сюжет "Украинское вече", сконструированный в логике подгонки жизни под пропагандистскую "колодку", подкрепляющий отобранными кадрами репортажа "установочные" обобщения ведущего, отличается оскорбительно низким качеством, расчетом на неразборчивость, нетребовательность, всеядность информационно зависимой части российского общества, а равно и на распространение и закрепление в российском обществе в целом именно этих начал", - говорится в выводах комиссии. 
 
В результате эксперты пришли к выводу, что сюжет "Украинское вече" "формирует ложный образ российской журналистики, российской культуры, российского общества в глазах украинской аудитории". 
 
"Сюжет "Украинское вече" может быть признан достаточно типичным, отвечающим "тренду" на подмену анализа проблем и причин их возникновения обсуждением и дискредитацией отдельных персонажей или групп граждан; на предоставление аудитории готовых рецептов и ярлыков там, где культура демократии и культура журналистики предполагают предоставление гражданину информации к размышлению, самостоятельной оценке, совместному обсуждению", - заявили в комиссии.