Медиановости
/ Бизнес, Конфликты

28 февраля 2014 16:51

Акционеры "ВКонтакте" занялись "корпоративным троллингом"

Фонд  UCP, владеющий 48% акций компании "ВКонтакте", передал "спорные дела" о "ВКонтакте" юристам для дальнейшего обращения в суд. 26 февраля об этом официально заявил партнер фонда  Юрий Качуро. Кроме того, UCP прекращает давать комментарии прессе по поводу ситуации с  "ВКонтакте".

Корпоративная "война" между акционером  "ВКонтакте" фондом UCP и  генеральным директором социальной сети Павлом Дуровым, судя по всему, переросла в публичное противостояние.  Представители и партнеры фонда, долгое время пытавшиеся назначить нового генерального директора вместо "эксцентричного" Павла Дурова, а затем и вовсе инициировавшие аудиторскую проверку компании, не смогли достичь своей цели.

Противостояние между главным акционером "ВКонтакте" - фондом United Capital Partners - и его генеральным  директором  Павлом Дуровым приближается к точке кипения.

Разногласия между ними начались сразу же после того, как фонд UCP, принадлежащий Илье Щербовичу, приобрел в апреле 2013 года 48% акций у предыдущих акционеров Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили.

Сам  Дуров, как и еще один акционер "ВКонтакте" - Mail.ru Group, узнал об этой сделке уже после того, как она была заключена, что, очевидно, задало не самый лучший тон деловым отношениям. События стали развиваться стремительно: в октябре из-за агрессивной политики акционеров из "ВКонтакте" ушли несколько ключевых сотрудников, и тогда же партнер фонда Юрий Качуро заявил о том, что у  UCP  есть несколько кандидатов на должность гендиректора компании

Свое недовольство Дуровым Качуро объяснил тем, что гендиректор уделяет слишком много времени личным проектам, в частности мессенджеру Telegram, развитие которого акционеры посчитали "личными тратами за счет компании". В свою очередь, основатель сети подчеркивает, что проект Telegraph финансировался  исключительно на средства фонда Digital Fortress. Это компания, основанная Павлом Дуровым и занимающаяся финансированием мобильных приложений, выделила средства на Telegraph после продажи одной из долей Вконтакте в 2010 году.

Ключевые перестановки

В январе произошла целая череда событий, благодаря которой  разногласия  фонда с Дуровым перешли на новый уровень. 22 января с поста заместителя генерального директора ушел  Илья Перекопский, работавший в компании с ее основания, а  вместе с ним уволился и его брат Игорь, выполнявший функции финансового директора. Экс-замгендиректора пояснил, что "больше не хочет и не может наблюдать за тем, что происходит вокруг ВКонтакте".

Спустя два дня выяснилось, что Дуров продал 12% своих акций Ивану Таврину, генеральному  директору компании "Мегафон". Однако за ним все еще остается право распоряжаться пакетом акций Mail.ru Group, которая составляет 39,9%. Компанию "Мегафон", также как и Mail.ru Group, контролирует USM Holdings, которой управляет предприниматель Алишер Усманов.

В конце января фонд UCP сначала предложил бывшему заместителю гендиректора "ВКонтакте " Илье Перекопскому занять пост Дурова, а потом  пригласил  стать консультантом UCP по вопросам "ВКонтакте". 16 февраля Перекопский подтвердил, что занял должность консультанта фонда.  Павел Дуров назвал представителей фонда "бандитами" и пришел к выводу, что братьев Перекопских шантажировали: "По-видимому, UCP поймали Перекопских на непрозрачных схемах и, запугав судами, решили использовать в своей грязной игре за контроль над компанией. Разумеется, посулив золотые горы и пост генерального директора. Логичный ход для бандитов, пришедших из нефти в IT".

18 февраля представитель UCP Нафиса Насырова заявила, что фонд может обратиться за помощью в правоохранительные органы для "урегулирования конфликта" с Дуровым. Кроме того, представители UCP сообщили, что предприняли попытки инициировать корпоративное расследование деятельности Дурова, однако они не увенчались успехом. В этом они также обвинили создателя сети. "До сих  пор существуют попытки противостоять процедуре   прозрачного и независимого расследования", - пояснили они.

Тактика "корпоративного троллинга"

Судя по тому, что вчера, 27 февраля, фонд опубликовал официальное  заявление партнера о том, что UCP передает дела о нарушениях генерального директора "ВКонтакте" юридическим компаниям, договориться сторонам  так и не удалось.

Юрий Качуро с сожалением  объясняет, что им не удается развивать компанию и "превращать ее в публичный процветающий бизнес с мотивированными менеджерами" из-за разногласия акционеров. Он снова высказал обвинения в использовании Дуровым ресурсов компании для развития личных проектов: "В последние месяцы конфликт акционеров обострился из-за двух обстоятельств: во-первых, и UCP, и другим акционерам стало известно о многочисленных нарушениях в компании за период с 2011 по 2014 годы. Речь идет о выводе средств из "ВКонтакте", использовании ресурсов компании в личных целях и работе с аффилированными компаниями без должного одобрения акционеров".

"Парадоксальная" поддержка

На этот раз виновником оказался не только Дуров, но и  представители Mail.ru Group и компании "Мегафон". Партнер UCP обвинил акционеров в "блокировании независимых проверок нарушений ВК" и в "парадоксальной поддержке Дурова", а также объявил, что партнеры руководствуются двойными стандартами. В заключении Качуро добавил, что фонд перестает комментировать в прессе ситуацию с "ВКонтакте" за исключением случаев крайней необходимости.

 Остальные участники дискуссии незамедлительно отреагировали на высказывание партнера фонда.  Генеральный Директор Mail.ru Дмитрий Гришин  назвал обвинения фонда голословными  и заметил, что "тактика корпоративного троллинга только вредит бизнесу".

Основатель социальной сети "ВКонтакте" счел, что фонд пытается оказывать информационное и юридическое  давление на ресурс из-за того, что им не удается назначить нового генерального директора, так как Дуров не собирается покидать свой пост - о чем он неоднократно заявлял.

Он также добавил, что прибыль компании только растет, поэтому  обвинение UCP в ущербе остаются ему непонятны: "За неполные 10 месяцев с момента недружественного вхождения UCP "ВКонтакте" не только существенно нарастила долю на рынке социальных сетей, но и закрепила технологическое лидерство в мобильном сегменте. Полагаю, что любой финансовый инвестор был бы рад стремительному росту стоимости своего актива на 150-200% за столь короткий срок".  В комментарии газете "Ведомости" Дуров объяснил, что проект Telegram он финансировал исключительно на средства фонда Digital Fortress.

В 2011 году Павел Дуров также резко выступал против попыток акционеров Mail.ru поглотить "ВКонтакте". Тогда дело не дошло до юридического разбирательства и ограничилось только словесными перепалками. Вполне возможно, что сейчас представители "ВКонтакте" решат действовать более серьезно и обратиться в суд с иском о клевете. Об этом еще 18 февраля  в комментарии ИТАР-ТАСС упомянул пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин.

Теги:  вконтакте