Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты

3 марта 2014 15:57

Адвокаты обжаловали домашний арест Алексея Навального

Адвокаты Алексея Навального, обвиняемого по делу о хищении у "Ив Роше", обжаловали домашний арест своего подзащитного. Об этом в понедельник, 3 марта, сообщила одна из его правозащитниц Ольга Михайлова.

Адвокат подала жалобу в канцелярию Басманного суда Москвы, откуда материалы дела будут переданы в Мосгорсуд для рассмотрения. Михайлова напомнила, что дата слушания назначается в течение трех суток с момента поступления документов в апелляционную инстанцию.

"В своей жалобе мы обращаем внимание Мосгорсуда на установленные судьей Карповым запреты, которые не предусмотрены УПК. Они не обоснованы, и в целом судом была использована наиболее жесткая форма ограничений. По нашему мнению, цель такого решения - не обеспечить производство по уголовному делу, о чем говорил следователь, а полностью изолировать Навального от общества", - цитирует РАПСИ слова Михайловой.

Напомним, 28 февраля Басманный суд Москвы в рамках дела "Ив Роше" постановил изменить меру пресечения оппозиционеру Алексею Навальному с подписки о невыезде на домашний арест до 28 апреля. Суд запретил Навальному пользоваться любыми средствами связи и интернетом, разрешив общаться только с родственниками.

Алексею Навальному и его брату Олегу Навальному предъявлено окончательное обвинение в совершении хищений путем обмана денежных средств ООО "Ив Роше Восток" в сумме свыше 26 млн рублей и ООО "Многопрофильная процессинговая компания" в сумме свыше 4 млн рублей, а также в легализации денежных средств в сумме более 21 млн рублей.