Медиановости
/ Интернет, Несвобода слова

20 марта 2014 15:28

Генпрокуратура потребовала заблокировать группу "ВКонтакте" в поддержку Навального

 
Генпрокуратура направила в Роскомнадзор требование ограничить доступ к открытой группе "Война коррупции – поддержка Алексея Навального" в социальной сети "ВКонтакте". 
 
3 марта депутат Государственной Думы от "Единой России" Александр Сидякин обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой принять меры по блокировке открытой группы "Война коррупции – поддержка Алексея Навального" в социальной сети "ВКонтакте". 
 
13 марта Генпрокуратура ответила на запрос, уведомив парламентария, что "на основании ч. 1 ст. 15.3 федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в Роскомнадзор направлено требование о принятии мер по ограничению доступа к указанному информационному ресурсу".
 
Сегодня документ появился в сети интернет: он был опубликован в той самой группе, которую постановила заблокировать Генпрокуратура.  
 
Отметим, что в ответе ведомства депутату не указано, какие именно публикации на ресурсе признаны не соответствующими закону. Лениздат.Ру отправил в прокуратуру официальный запрос.
 
Напомним, 13 марта по требованию Генпрокуратуры Роскомнадзор заблокировал блог Алексея Навального. Как отмечено на сайте Роскомнадзора, доступ к блогу был заблокирован в связи с тем, что "функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело".