Медиановости
/ Конфликты, Петербург

14 апреля 2014 20:27

Петербургский СЖ недоволен отказом СЖР выдавать международные удостоверения

10 апреля петербургский Союз журналистов обратился к председателю союза журналистов России Всеволоду Богданову с просьбой предоставить официальное объяснение, почему с 2014 года СЖР прекратил выдачу и продление членам Союза журналистов Петербурга и Ленобласти удостоверений Международной федерации журналистов.

Отметим, что вопрос выдачи и продления карточек МФЖ встал еще 19 декабря во время пленума петербургского Союза журналистов. Присутствовавший на встрече Всеволод Богданов пояснил, что с 2008 года петербургский СЖ не является членом СЖР, поэтому петербургские коллеги лишаются, соответственно, и привилегии в виде выдачи международных удостоверений.

Такое заявление некоторые члены пленума расценили как попытку заставить петербургский СЖ, являющийся отдельной организацией, присоединиться к федеральному профессиональному объединению. Действительно, официальная цель приезда Богданова в Петербург касалась, прежде всего, объединения СЖР и СЖСПб. Кроме петербуржцев, независимыми статусами обладают только Союз журналистов Москвы и Татарстана.

Петербургский СЖР отделился от российского в 2008 году, когда в результате изменений в уставе СЖР, вызванных, в свою очередь, изменениями в законодательстве РФ, российский и петербургский союзы журналистов стали отдельными независимыми друг от друга юридическими лицами.

Ранее петербургские коллеги уже обращались по данному вопросу к СЖР, однако ответа не получили.

В письме, отправленном Богданову 10 апреля, члены петербургского объединения заявили о том, что «каких-либо внятных юридических обоснований исключения нашего (петербургского – прим. Лениздат.Ру) союза из членов СЖР со ссылками на соответствующие нормативные акты» получено не было. Недовольство петербургских журналистов можно понять: союзы отделились еще в 2008, однако продлевать и выдавать удостоверения МФЖ членам петербургского союза СЖР отказался только с 2014 года.

С другой стороны, членство в международной федерации журналистов ежегодно обходится СЖР в 40 тысяч евро, и оказывать услугу по выдаче международных удостоверений региональным коллегам бесплатно у российского союза нет никакого резона. Самостоятельное членство в МФЖ петербургскому союзу не по карману. 

Напомним, в ходе декабрьского пленума члены правления решили рассмотреть вопрос об объединении российского и петербургского союзов. Богданов предложил три варианта присоединения. Первый заключается в упразднении петербургского СЖ и создании на его месте «петербургского отделения Российского Союза журналистов». Второй способ представляет собой дублирование петербургского союза – СЖСПб не упраздняется, а все его члены вступают в отделение СЖР в Петербурге. Третий вариант, самый трудоемкий, подразумевает вступление каждого отдельного члена петербургского союза в Российский Союз журналистов. Ни один из перечисленных в ходе пленума вариантов не был одобрен единогласно. В результате было принято решение о создании рабочей группы, которая должна рассмотреть данный вопрос и представить свои предложения петербургскому союзу до 1 марта 2014 года. Однако окончательное решение петербургскими журналистами не было принято до сих пор.