Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Медиасреда

16 мая 2014 16:05

ГП получила запрос Лугового по поводу "Яндекса"

Генпрокуратура получила запрос депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового, который требует проверить деятельность компании «Яндекс» на соответствие закону «О СМИ».

Несмотря на то, что в четверг в ведомстве отрицали, что к ним поступило заявление Лугового, в пятницу в Генпрокуратуре завили, что запрос был зарегистрирован еще 14 мая, сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, ранее Луговой продемонстрировал журналистам свой запрос в Генеральную прокуратуру РФ относительно интернет-поисковика «Яндекс» и выразил удивление, почему в надзорном ведомстве отрицали получение данного документа. «Это ответ тем в Генпрокуратуре, кто говорил, что не получал запрос. Он отправлен 13 мая. Надеюсь, что в Генпрокуратуре этот запрос уже нашли», - отметил Луговой перед началом заседания Госдумы.

Добавим, депутат полагает, что «Яндекс» должен соблюдать установленные для СМИ правила, поскольку распространяет материалы «новостного характера», и отмечает, что «такие же вопросы могут возникнуть и к другим поисковым системам». В своем запросе на имя генерального прокурора Юрия Чайки Луговой, в частности, отметил, что «на страницах «Яндекса» публикуются материалы новостного и аналитического характера», а это, по мнению депутата, «является распространением массовой информации». Парламентарий, таким образом, пришел к выводу, что «Яндекс» должен соблюдать правила, «установленные для СМИ».

Отметим также Луговой признался, что «его выбор пал на «Яндекс» совершенно случайно» и такие же вопросы могут возникнуть к другим поисковым системам, например к Mail.ru.

Теги:  яндекс