Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

23 мая 2014 15:47

В СБУ не согласны с заявлением "КиберБеркута" об уничтожении электронной системы ЦИК Украины

Хакеры из группировки "КиберБеркут" заявили, что полностью уничтожили электронную систему ЦИК Украины. В СБУ говорят, что хакерская атака была, но существенного вреда она не нанесла: президентские выборы 25 мая пройдут по плану.

"Мы - "КиберБеркут" в знак протеста против легитимизации преступлений киевской хунты полностью уничтожили сетевую и компьютерную инфраструктуру Центральной Избирательной Комиссии Украины. Мы с полной ответственностью утверждаем, что созданная под полным контролем США "Единая информационно-аналитическая система "Выборы" прекратила свое существование", — говорится в сообщении хакеров, размещенном на сайте "КиберБеркута".

Таким образом, активисты хакерской группы пытались дискредитировать проведение на Украине президентских выборов. Однако глава СБУ Валентин Наливайченко заявил на брифинге в Киеве, что вирус, активированный хакерами, был ликвидирован, а программа обеспечения заменена.

"Вчера была уничтожена инфицированная программа, которая незаконным способом была предыдущим руководством правительства предложена Центризбиркому, и 25 мая этот вирус должен был уничтожить результаты выборов", - передает слова Наливайченко ТСН.

Отметим, в настоящий момент проблем с доступом на сайт ЦИК Украины не наблюдается. Правда, последняя новость, опубликованная на нем, датируется 17 апреля 2014 года.

Добавим также, многие СМИ продолжают публиковать информацию о том, что активисты "КиберБеркута" уничтожили электронную систему ЦИК Украины, игнорируя заявление Наливайченко и многочисленные заметки в украинских медиа.