Медиановости
/ Власть, Конфликты, Петербург, ТВ

18 июня 2014 17:23

Горсуд Петербурга отклонил апелляцию Максима Резника

 
Городской суд Петербурга  отклонил апелляционную жалобу депутата ЗакСа Максима Резника на удовлетворение иска Александра Лобкова о защите чести и достоинства. Горсуд  принял такое решение в среду, 18 июня.
 
Депутат Максим Резник попытался оспорить решение Василеостровского суда, который ранее удовлетворил иск о защите чести и достоинства председателя комитета по печати Александра  Лобкова. Однако городской суд Санкт-Петербурга посчитал доводы парламентария недостаточно убедительными: "Суд отклонил нашу жалобу, даже несмотря на  то, что в деле есть процессуальное нарушение. То есть даже сам иск был подан с нарушением, неуполномоченным лицом, - сообщила Лениздат.Ру  адвокат Резника Елена Левчишина. -   Понять, почему суд  проигнорировал наши доводы, мы сможем понять только после того, как получим мотивационное решение. А пока что есть все основания для того, чтобы подать кассационную жалобу в президиум Городского суда Санкт-Петербурга. Но будем ли мы это делать зависит от решения моего доверенного лица".
 
Заседание по апелляционной жалобе должно было состояться еще 3 июня, но было перенесено из-за того, что третья сторона – телеканал НТВ – не была уведомлена о дате и месте проведения судебного разбирательства.
 
Судебная тяжба между депутатом Максимом Резником и главой комитета по печати Александром Лобковым длится с весны 2013 года. Лобков направил два иска против Максима Резника из-за его заявления в эфире канала НТВ. В эфире программы "Сегодня" парламентарий сказал, что в деятельности комитета есть "признаки коррупционной составляющей". Первый иск, направленный комитетом по печати, суд отклонил, а вот иск о защите чести и достоинства самого Александра Лобкова постановил удовлетворить. Согласно решению суда, Резник должен выплатить Лобкову 50 тысяч рублей компенсации и опровергнуть свое высказывание в эфире НТВ.