Медиановости
/ Версии, Конфликты, Медиасреда

20 июня 2014 18:29

Обзор укрофейков (выпуск №5)

Лениздат.Ру продолжает в рамках проекта «Хватит.Врать» публикацию еженедельных подборок сюжетов в СМИ, которые искаженно освещают драматические события на Украине. «Утка» про фосфорные бомбы под Славянском на российских телеканалах, разрушенная больница, грузинские танки от украинских СМИ и признание корреспондентов «Звезды» - в новом выпуске обзора.

Прошедшие две недели ознаменовались целой плеядой видеофальсификаций, причем не только от российских, но и от украинских телеканалов. Как всегда, большинство из них пришлось на праздничные и выходные дни.

Танки неопознанной национальности

12 июня по украинским СМИ и соцсетям прошла информация о вторжении танков на территорию города Снежный, который находится на границе Донецкой и Луганской областей. Такое заявление сделал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, его слова процитировали многие СМИ, в частности, РБК Украина: «В районе Дьяково идет проникновение колонн через захваченные террористами пункты пропуска. Через эти пункты пропуска нами зафиксированы прохождения колонн с БТР, автомобилями, в том числе бронированными, с артиллерийскими орудиями, и сегодня мы наблюдали три танка, которые прошли по нашим данным через границу». По его словам, утром 12 июня танки находились в Снежном, затем два из них выехали по направлению к Горловке, где были атакованы украинской армией.

распространилось.png

Об этом также заявил главный редактор известного портала Цензор.НЕТ Юрий Бутусов Аналогичную информацию о бронетехнике предоставил координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook, который отметил, что, по предварительным данным, «речь идет о танках Т-72. Информация о танках в Снежном подтверждается как нашими источниками, так и штабом АТО». Однако вскоре он же и опроверг эти сведения, сообщив, что ошибся, и машины можно идентифицировать как танки модели Т-64БВ, которые, к сведению, состоят и на вооружении Украины. Но ни сам министр внутренних дел, ни мало кто из изданий не опровергли уже опубликованную информацию, поэтому в большинстве публикаций упоминались танки именно модели Т-72 как основное доказательство их принадлежности к России.

танк снежный.png

В качестве подтверждения успеха украинской армии Арсен Аваков также сообщил, что одна из машин была уничтожена. Эта новость моментально разошлась по различным ресурсам, но далеко не все из них оказались честны при иллюстрировании своих материалов. Так, в Twitter'е пользователя Ukraine Reporter (Twitter @StateOfUkraine) появилась запись, содержащая фото подбитого «российского» танка, которая и распространилась моментально по многим СМИ. Но, как вскоре выяснилось, изображение является отретушированной и зеркально перевернутой фотографией времен осетинского конфликта в Грузии в 2008 году.  В частности, в одном из блогов Живого Журнала данное изображение появляется в ноябре 2011, а на самой картинке стоит дата 16 августа 2008 года.

Призрак фосфорных бомб над Славянском

12 июня, в День России, по российским СМИ прошла информация об обстреле окраины Славянска – поселка Семеновка – украинскими военными зажигательными боеснарядами. «Вечером в среду Семеновку обстреляли чем-то вроде зажигательных бомб. Она взрывается на небольшой высоте от города, разделяясь на несколько горящих частей», — сообщили очевидцы. В результате, по их словам, в поселке вспыхнули пожары.

Сразу четыре телеканала – «НТВ», «Россия-1», «LifeNews» и «Звезда» показали в вечернем эфире репортаж обстрела. Правда, проиллюстрировав его почему-то видеозаписью десятилетней давности из Ирака.

CNN обстрел скрин.png

Телеканал «Россия-1» сопроводила репортаж об обстреле Славянска следующим текстом: «Нацгвардия применяет против мирного населения зажигательные бомбы с белым фосфором. Это вещество запрещено Женевской конвенцией. При воспламенении его практически невозможно потушить. При вдыхании оно выжигает легкие. Как сообщает местное ополчение, и эта информация подтверждена видео-кадрами, минувшей ночью фосфорные снаряды взрывались над окраиной Славянска в непосредственной близости от Семеновки». Однако же видеокадры, как весьма оперативно выяснили интернет-пользователи, относятся к событиям десятилетней давности: действительно, при бомбардировке города Эль-Фаллуджи в Ираке в 2004 году были применены фосфорные боезаряды.

звезда  и ирак.png

Аналогичную информацию предоставил и телеканал «Звезда», который принадлежит медиагруппе «Звезда», курируемой Министерством обороны РФ: «Украинская армия обстреляла село Семеновку под Славянском. Обстрел велся зажигательными снарядами. Они взрывались на небольшой высоте, разделяясь на несколько горящих частей. В результате в деревне возникло несколько пожаров. Предположительно, военные использовали так называемые «фосфорные бомбы». Их применение в черте населенных пунктов запрещено рядом международных соглашений», - отмечается в репортаже.

Стоит отметить, что 15 июня, в сети появился видеоролик с допросом корреспондента телеканала «Звезда» Евгения Давыдова, задержанного СБУ вместе с оператором в Днепропетровске. В ролике содержится любопытная информация: журналист рассказывает о том, как съемочная группа делает репортажи из Славянска, находясь совершенно в другом городе: «По указанию руководства, по звонку наших редакторов — они звонят, говорят, что вот, соответственно, нужно сказать в сюжете, что стреляли из «Града», что были там фосфорные бомбы. Картинки такой у меня нет, потому что я нахожусь в Донецке, а не в Славянске, и как они перекрывали, какой картинкой, я не знаю», - сообщает Евгений Давыдов.

допрос корра звезды.png

Буквально через двое суток по сети широко распространилась аудиозапись переговоров сепаратистов с московскими кураторами, где они спрашивают, что такое «фосфорные бомбы»:

«- Слушай, там меня сильно задалбывают за эти фосфорные бомбы. Если у тебя там что-то есть в Славянске, попроси пусть возьмут с этих фосфорных бомб, блин, скажи!

- Я только что разговаривал, Андрюха! Стрелок говорит: "Я даже в глаза никогда не видел".»

Информацию об использовании фосфорных бомб опроверг куратор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук: «Силы АТО не использовали фосфорных бомб на востоке Украины». Также это сообщила пресс-служба Национальной гвардии Украины: «В деяких ЗМІ з’явилися абсурдні повідомлення, нібито військовослужбовці Національної гвардії України, використовують проти мирного населення на сході України заборонені фосфорні боєприпаси».

нацгвардия.png

В аналогичном ключе – про использование запрещенных боеприпасов –  написали ведущие российские СМИ: РИА «Новости», «Известия» и другие крупные порталы, отдельно отмечая, что применялись фосфорные бомбы, запрещенные Женевской конвенцией.  Новость подхватили другие российские СМИ, зачастую ставя к ней провокационные заголовки, например, «Новороссию заживо жгли фосфорными бомбами, CNN шокировано». В качестве доказательств портал PolitOnline ссылается на некого высокопоставленного офицера-артиллериста Генштаба РФ: «Это уже запредельно, мирное население снова сжигают заживо, причем в промышленных масштабах, это повод не только для «чистого неба, но и для международного трибунала»,- добавил он. Также генерал предложил экспертам ОБСЕ или даже журналистам «взять пробы земли или воды, чтобы убедиться в наличии фосфора».

Однако большинство экспертов – что российских, что украинских, сходятся во мнении, что на кадрах бомбежек Славянска (реальных, а не видео из Ирака) присутствуют не фосфорные бомбы, а обычное зажигательное оружие. Об этом сказал в интервью «Комсомольской правде» Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования, член-корреспондент академии военных наук: «Я смотрю те кадры, которые прошли и я не вижу аналогии с теми кадрами, которые были засняты в Израиле и в Америке. Там, во-первых, идет вспышка, потом идет облако и потом мертвая земля. Но вот по кадрам из  Украины я пока не вижу этого, только вспышка... То, что сняли ваши специалисты, я не думаю, что это фосфорное оружие. Я думаю, что это, видимо, взрыв осветительной ракеты».

НТВ перепутало учреждения

Российский телеканал НТВ 14 июня на своем сайте разместил новостьо том, что украинские военные обстреляли городскую больницу, вследствие чего погибла дежурившая там медсестра. Кроме того, как уверяет канал, еще один снаряд попал в частный дом и убил шестилетнюю девочку.

нтв славянск обстрел.jpg

Однако фотография, которую НТВ использовал для иллюстрации своей новости, по данным ресурса СтопФейк, не имеет никакого отношения к Славянску. На ней изображено последствие удара по Горловскому УВД.  Комментаторы на видео осматривают актовый зал, видно множество стульев и подобие сцены.

увд на самом деле.png

От редакции:

Еженедельно Лениздат.Ру в рамках проекта «Хватит.Врать» будет публиковать подборку материалов из российских СМИ, которые, по данным редакции или коллег из других изданий, мягко говоря, искажают реальную картину событий. Для мониторинга будут использоваться как известные проекты вроде StopFake и FakeControl, так и собственные источники.

Также мы просим наших читателей и профессионально сообщество посодействовать в сборе информации – если вам есть что сказать или вы сталкивались с подобными публикациями, то присылайте нам письма со ссылками на редакционную почту editor@lenizdat.ru.