Медиановости
/ Власть, Медиасреда

24 июня 2014 13:06

СМИ снова смогут рекламировать медуслуги

Госдума в понедельник приняла во втором и третьем чтениях поправку к закону "О рекламе", которая вновь разрешает рекламировать медицинские услуги и изделия во всех СМИ.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников высказал мнение, что решение снять неоправданные ограничения на рекламу правильное. Он также отметил, что законопроект поддержали профильные комитеты, а затем проголосовали и все депутаты.

Теперь, согласно новому закону, рекламировать и услуги, и медизделия, не требующие от пользователя специальной подготовки, как и безрецептурные препараты, можно во всех печатных и электронных СМИ без ограничений, пишет "Российская газета".

"До сих пор в неспециализированных СМИ запрещалась информация о всех видах медуслуг, таких, как УЗИ, МРТ, КТ, массаж, протезирование зубов. Возможности потребителей получать нужную информацию были ограничены, людям стало сложнее быстро выбрать нужную клинику. Кроме того, это негативно сказывалось и на самих медорганизациях", - пояснил глава подкомитета ГД по госрегулированию подакцизных товаров и рекламной деятельности Виктор Звагельский.

Напомним, рекламировать медуслуги было запрещено с января 2014 года. Речь сначала шла главным образом о "табу" на объявления о проведении абортов. Но потом вместе с абортами под запрет попали все диагностические и лечебные процедуры.