Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

26 июня 2014 09:46

СПЧ предлагает создать реестр защищенных от "антипиратского" закона произведений

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) рекомендовал Владимиру Путину  подумать о создании неблокируемых по «антипиратскому» закону произведений. Текст рекомендаций утвержден большинством членов совета, и в течение недели документ будет отправлен президенту.

Согласно документу, действующие и проектируемые законодательные нормы «вводят необоснованные ограничения на информационный обмен, одновременно затрудняя культурное развитие российских граждан, что делает их легкой добычей в информационной войне». Регулирование авторских прав в России «носит по большей части архаичный и сугубо односторонний характер», отмечается в письме.

В СПЧ высказали мнение, что «принимаемые и разрабатываемые законы не связаны друг с другом, содержат дублирование норм и ответственности и не учитывают наличие общественного интереса, а также конституционного права на доступ к информации и к культурным ценностям», пишут «Известия».

В связи с этим в СПЧ предлагают ряд рекомендаций. Так, предлагается обязать регулятора уведомлять владельцев интернет-ресурсов о наличии на их ресурсах запрещенной информации и требовать ее удаления «в разумные сроки» вместо немедленной блокировки интернет-адреса, на котором может быть размещено множество законопослушных ресурсов.

Кроме того, совет предлагает передать в общественную собственность многие произведения, созданные за государственные деньги, именно они и будут является неблокируемым контентом. «С целью обеспечения баланса интересов граждан, общества, государства, правообладателей и пользователей необходимо частично передать в общественное достояние культурные ценности, срок охраны которых к 1 января 1993 году истек, а также созданных за счет государства», — отмечается в документе СПЧ.

Также в СПЧ поддерживают идею создания реестра, в который владельцы авторских и смежных прав смогут заносить свои произведения. И только после этого можно будет блокировать сайты, где эти фильмы, книги и т.п. незаконно выложены. Реестр должна будет вести создаваемая Федеральная службе по интеллектуальной собственности.

«Произведения были созданы за госсчет для того, чтобы ими пользовались все налогоплательщики. А в результате они фактически приватизированы, ими пользуются не совсем для общественных нужд. Структуры, получившие права на то, что было создано за госсчет, превратились в сборщиков податей», - пояснил глава СПЧ Михаил Федотов.

Теги:  закон