Медиановости
/ Власть, ТВ

22 июля 2014 13:22

Президент запретил рекламу на платных телеканалах

 
Президент РФ Владимир Путин  подписал закон о запрете рекламы на платных телеканалах. Документ вступит в силу 1 января 2015 года.
 
Поправки к закону "О рекламе" о недопустимости распространения рекламы в телепрограммах, передачах по телеканалам, доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе и (или) с применением декодирующих технических устройств, был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации в начале июля.
 
Согласно закону, это требование не касается общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, а также телеканалов, распространяемых посредством наземного эфирного вещания. Таким образом, реклама запрещается на платных кабельных и спутниковых телеканалах, а также на каналах, транслирующихся в интернете, передает Lenta.ru.
 
Роскомнадзор составил список из 1,4 тысячи платных телеканалов, на которых по новым законодательным требованиям будет запрещено распространение рекламы.
 
Список составлен ведомством по итогам анализа вещательных лицензий. Он включает в себя "уникальные платные телеканалы", не распространяющиеся в эфире и подпадающие под действие принятого закона. Из оказавшихся в "безрекламном" реестре около 300 каналов являются федеральными, то есть распространяются в большинстве регионов России.
 
Напомним, с данной инициативой выступил депутат Государственной думы РФ Игорь Зотов. Свою инициативу он объяснял тем, что, по его мнению, в настоящее время сложилась ситуация, когда телеканалы, распространяемые для зрителей бесплатно, "оказываются в неравных условиях с телеканалами, распространение которых осуществляется на платной основе и за распространение рекламы на которых взимается абонентская плата потребителей".
 
В то же время, Президентский совет по правам человека (СПЧ) выступил против этого закона. По мнению СПЧ, монополизируют рынок телевизионной рекламы и неизбежно повлекут за собой не только повышение абонентской платы, но и закрытие многих телеканалов. Против выступили также и сами телеканалы. 
Теги:  закон