Медиановости
/ Власть, Несвобода слова, ТВ

25 июля 2014 17:40

На Украине запретили вещание ряда российских телеканалов

 
Украинский суд вынес решение о прекращении трансляции на территории страны российских каналов "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Россия 24" и "ТВ Центр-International" (ТVС). Об этом в пятницу, 25 июля, сообщили в Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания.
 
Ранее совет подал иск о запрете трансляции программ российских телеканалов "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Россия 24", "НТВ-Мир" в многоканальных сетях на территории Украины. Позже Нацсовет обратился в суд с просьбой о запрете трансляции в стране российского канала "ТВ Центр — International".
 
"Относительно прекращения ретрансляции этих компаний есть решение суда", — цитирует РИА "Новости" решении Совета. В нем уточняется, что содержание программ "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Россия 24" и "ТВ Центр-International" якобы не соответствует украинскому и европейскому законодательствам и поэтому не может транслироваться на Украине.
 
Ранее компания "Воля", крупнейший оператор кабельного телевидения на Украине, на которую приходится 80% абонентов Киева, исключила четыре российских телеканала из вещания. В частности отключены телеканалы ОРТ, РТР, TVCI, РенTV.