Медиановости
/ Власть, Медиасреда, Пресса

6 августа 2014 12:52

Журналисты требуют расследовать смерть своего коллеги Тимура Куашева

 
Смерть журналиста и гражданского активиста Тимура Куашева нужно расследовать, считают Международные журналистские организации. Они призывают российские власти тщательно изучить обстоятельства гибели коллеги. Обращение к представителям правоохранительных органов опубликовано на сайте Союза журналистов России.
 
По данным члена Международной федерации журналистов, Союза Журналистов России, 26-летний Куашев спецкорр журнала "Дош" и "Кавказского Узла", пропал 31 июля. Его тело было найдено в пригороде Нальчика сегодня. Причины смерти пока не установлены, однако, по сообщениям его близких, есть основания подозревать, что он был убит. Его тело было обнаружено в лесу у дороге, без видимых признаков насильственной смерти. 
 
СЖР требуют немедленного и детального расследования смерти журналиста и, в случае если подозрения о насильственной смерти подтвердятся, предпринять все возможные меры для возбуждения дела. Союз также заявил, что продолжает требовать расследования всех случаев гибели журналистов на Северном Кавказе, имевших место за последние годы.
 
"Мы присоединяемся к призыву СЖР с требованием к российским властям о расследовании этого трагического случая. Факты должны быть раскрыты, а правосудие — восторжествовать. Мы вновь повторяем свое обращение к журналистам, работающим в этом регионе — быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности", — заявил президент Международной федерации журналистов Джим Бумела.