Медиановости
/ Версии, Несвобода слова, Пресса

12 августа 2014 16:58

Советник главы МВД Украины: Стенина арестовали наши спецслужбы

 
Фотокорреспондент агентства МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин, который пропал на востоке Украины, арестован украинскими спецслужбами. Об этом во вторник, 12 августа, сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко в интервью латвийской радиостанции Baltkom.
 
Напомним, фотокорреспондент "России сегодня" Андрей Стенин, работавший в Донецке, Славянске и других городах востока Украины, не выходит на связь с 5 августа. По данным СМИ, журналист был захвачен украинскими силовиками и, по предварительным данным, находится в СБУ в Запорожье. Однако управление СБУ в Запорожской области утверждает, что не задерживало фотокора, и что в их регионе вообще нет каких-либо задержанных представителей российских СМИ. 
 
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту похищения Стенина.
 
"Он (Стенин) арестован нашими службами безопасности. Этот человек присутствовал при пытках и убийствах в Шахтерске. Весь мир возмутили фотографии, где он снимает сначала живого израненного солдата, а на следующей фотографии солдат уже убит. Мы считаем, что Андрей Стенин может быть причастен к пособничеству террористам. Это уже не журналистика, а пособничество и прославление терроризма", — цитирует РИА "Новости" слова Геращенко.
 
При этом он сказал, что не располагает информацией о том, где находится Стенин.