Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

3 сентября 2014 14:39

Свидетель по делу "Ив Роше" выступил в защиту братьев Навальных

Генеральный директор и владелец ярославской компании "АвтоСага" Анатолий Корнивецкий заявил, что цена за грузоперевозки по маршруту Москва-Ярославль по договору с фирмой Алексея Навального "Главное подписное агентство" (ГПА) была "адекватной".

На  заседании Замоскворецкого суда Москвы, где в среду продолжился допрос свидетелей по делу "Ив Роше", Корнивецкий, в частности, сообщил, что цена за рейс в 2008 году из Ярославля в Москву в размере 14 тысяч рублей (включая НДС) была адекватной и средней. Вообще же стоимость такого рейса среди грузоперевозчиков колебалась в диапазоне от 13 до 15 тысяч рублей. Отвечая на вопрос прокуроров, свидетель сообщил, что цена на перевозку по  договору ООО "АвтоСага" с ГПА была "нормальной", сообщает BFM.RU.

Также свидетель уточнил, что не был знаком с Алексеем Навальным, однако знает его старшего брата Олега, который работал в структуре "Почты России" и через которого он и вышел на контракт с ГПА. Отвечая на вопрос оппозиционера, бизнесмен рассказал, что прямые контракты на грузоперевозки не выгодны, так как подразумевают большую ответственность и возможность штрафных санкций.

"В автотранспорте привлечение субподрядчиков распространено", - сказал Корневицкий, отметив, что так работают 90% грузоперевозчиков. Свидетель добавил, что сотрудничал с ГПА 2,5 года — с 2008 по 2011 год.

Сам Навальный назвал допрошенного свидетеля ключевым и посетовал суду прислушаться к его показаниям. "Я не знаю, как мы дальше будем рассматривать это дело. Но, думаю, суть уже ясна", - отметил оппозиционер.

Напомним, в отношении Навального расследуются сразу несколько уголовных дел, в частности о хищении через учрежденное Алексеем и его братом Олегом Главное подписное агентство 3,8 млн рублей у Многопрофильной процессинговой компании и 26 млн рублей — у "Ив Роше Восток". 

18 июля Ленинский суд Кирова приговорил оппозиционера Алексея Навального к 5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей по делу "Кировлеса". Петра Офицерова приговорили к 4 годам колонии общего режима и также к штрафу в полмиллиона рублей. Однако 16 октября, Кировский облсуд изменил Алексею Навальному наказание в виде пяти лет заключения в колонии общего режима на пятилетний условный срок, а Офицерову назначил четыре года лишения свободы условно. 

Добавим также, на прошлом заседании суда по данному делу другой свидетель - юрист консалтинговой организации GSL Audit Николай Савенков заявил, что фирма "Главподписка", подконтрольная братьям Алексею и Олегу Навальным, обвиняемым в хищении у "Ив Роше", была зарегистрирована как законное юридическое лицо.

Теги:  навальный