Медиановости
/ Версии, Власть, Интернет

25 сентября 2014 16:42

Селезнева перевели на общий режим содержания в тюрьме США

 
Сын депутата Государственной думы РФ, гражданин России Роман Селезнев, подозреваемый властями США в кибермошенничестве, переведен из спецблока на общий режим тюремного содержания.
 
Режим содержания россиянина был облегчен в связи с его жалобами на отсутствие всякой невозможность подготовиться к судебному процессу в условиях максимальной изоляции в спецблоке и под давлением адвокатов.
 
Тем не менее, по свидетельству Селезнева, несмотря на послабления со стороны администрации тюрьмы, в которой он сейчас находится, общение с его защитой по-прежнему затруднено в нарушение шестой поправки  к Конституции США. Это подтверждает адвокат Анна Гойхман. По ее словам, тюремные власти всячески препятствуют ее общению с россиянином. Так, переданное Селезневу ранее в сентябре запечатанное в конверте сообщение, охраняемое адвокатской тайной, было вручено ему уже в открытом виде, утверждает адвокат. Далее, несмотря на договоренность о личной встрече с россиянином для обсуждения ряда вопросов и подписания необходимых документов, общаться с ним адвокату пришлось в спецпомещении по телефону, связь по которому то и дело прерывалась, заявила адвокат. При этом перед встречей, по словам Гойхман, она была вынуждена полтора часа провести в зале ожиданий.
 
В связи с этим защита Селезнева, которому предъявлены обвинения в общей сложности по 24 пунктам, просит как можно скорее провести слушание по вопросу об условиях его содержания, передает РАПСИ.
 
Ранее администрация тюрьмы категорически отказывалась переводить россиянина на общий режим содержания. Суд отмечал, в свою очередь, что режим предварительного заключения  остается на усмотрение тюремных властей.
 
Напомним, сын депутата Государственной думы РФ от ЛДПР Роман Селезнев был задержан 5 июля в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики города Мале по подозрению в киберпреступлениях. Американские следователи подозревают Селезнева в том, что в период с октября 2009 года по февраль 2011 года он сумел похитить, а затем продать сведения о кредитных картах потребителей из США. В марте 2011 года в суде штата Вашингтон против него заочно были выдвинуты обвинения по 29 пунктам, по совокупности которых Селезневу может грозить тюремное заключение сроком в несколько десятков лет и штраф на миллионы долларов. Кроме того, в штате Невада против россиянина заведено уголовное дело по подозрению в причастности к преступной группировке, занимавшейся вымогательством.
 
Российская сторона трактует задержание Селезнева как похищение и требует освободить гражданина РФ. По словам адвокатов, это нарушение американского закона властями США делает суд недействительным.