Медиановости
/ Интернет

3 октября 2014 13:51

Github заблокировали за статью о суициде

 
Роскомнадзор на несколько часов заблокировал ресурс для разработчиков ПО Github, т.к. на странице одного из пользователей оказался материал о суициде. 
 
Отметим, что Github – весьма популярный в программистской среде ресурс. Он позволяет размещать исходные коды приложений, управлять совместным созданием новых версий программ, общаться разработчикам и так далее. Для проектов, связанных со свободным программным обеспечением, Github предоставляет бесплатный хостинг. Для частных проектов с закрытым кодом предлагается платное размещение. 
 
Отметим, провайдеры по требованию Роскомнадзора обязаны были блокировать доступ только к одной странице из Github. Однако те провайдеры, которые не имеют системы DPI, осуществляют блокировку всего ресурса целиком по его IP-адресу. Интересно, что, например, у Yota, провайдера, располагающего системой DPI, Github был заблокирован полностью, передает Adindex.ru.
 
Отметим, что блокировка Github мгновенно вызвала бурное обсуждение в блогосфере. На произошедшее быстро отреагировало и руководство Роскомнадзора: заместитель главы ведомства Максим Ксензов своем Twitter сообщил, что Github удалил запрещенную страницу, и доступ к нему будет разблокирован.
 
Ксензов в ответ на критику в адрес Роскомнадзора опубликовал серию крайне эмоциональных твитов. Он сообщил, что ведомство пять месяцев не блокировало Github, хотя тот отказывался удаляться вышеупомянутую страницу. Действия крупных ресурсов, которые не реагируют на требования Роскомнадзора, он назвал хамством по отношению к их пользователям.