Медиановости
/ Конфликты, Пресса

29 октября 2014 17:00

Сечин: "Роснефть" будет судиться с "Коммерсантом"

 
Компания "Роснефть" подаст в суд на газету "КоммерсантЪ". Об этом в среду, 29 октября, заявил глава компании Игорь Сечин.
 
Напомним, ранее в газете "КоммерсантЪ" появилась статья, в которой сообщается, что "Роснефть" готовит встречные санкции. 
 
"Роснефть" - это коммерческая компания, которая не является субъектом выработки политических решений. Никаких материалов, никакой подготовки контрмер мы никому не направляли, не готовили, мы этим не занимаемся. Наша задача - эффективно осуществлять производственную деятельность, защищать интересы наших акционеров. В этой связи мы обязательно подадим в суд на газету "КоммерсантЪ", которая стала источником этой информации, - сказал Сечин. - Мы считаем, что такая непроверенная информация провоцирует встречные санкционные действия. Мы заявляли, что мы против транслирования политических решений на корпоративный уровень. Мы докажем свою правоту в суде. Вообще просьба к журналистам - давать проверенную информацию, а не использовать слухи".
 
По словам Сечина, "Роснефть" крайне удивлена появлением публикации в газете "КоммерсантЪ", содержащей ссылки на ее участие в подготовке неких "предложений" по встречным санкциям. "Менеджмент "Роснефти", не являясь субъектом выработки политических решений, видит своей задачей повышение эффективности производственной деятельности и увеличение стоимости акционерного капитала в интересах наших акционеров, среди которых в том числе крупные иностранные инвесторы. Публикация подобного рода "предложений" наносит ущерб не только компании и ее акционерам, но и в целом российской экономике", - подчеркивается в заявлении компании.
 
Руководство "Роснефть" также подчеркнуло, что компания расценивает данную публикацию как попытку спровоцировать новый виток западных санкций в отношении российского бизнеса.
 
"Напротив, компания никогда не скрывала своей позиции: призывала и призывает к отказу от трансляции политических санкций на корпоративный уровень. "Роснефть" официально заявляет, что сведения, содержащиеся в публикации газеты "Коммерсант", о неких инициативах компании по выдвижению встречных санкций, не соответствуют действительности. "Роснефть" предпринимает все необходимые действия в защиту своей деловой репутации и интересов своих акционеров, включая обращение в суд", - цитирует ТАСС заявление компании.
 
Отметим, ранее в суде уже рассматривались иски к средствам массовой информации, касающееся публикаций о "Роснефти", но тогда истцом был глава "Роснефти" Игорь Сечин. 
 
Так 1 августа Савеловский суд Москвы удовлетворил иск Сечина к издателям и журналистам российской версии журнала Forbes, а также к газете "Комсомольская правда". Суд обязал ответчиков опровергнуть опубликованные в изданиях сведения о том, что он якобы является самым высокооплачиваемым топ-менеджером в России, как не соответствующие действительности.
 
26 августа Останкинский суд Москвы удовлетворил иск главы "Роснефти" Игоря Сечина к газете "Ведомости" (ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа") и журналисту издания Кириллу Харатьяну о защите чести, достоинства и деловой репутации. Суд признал порочащими честь Сечина ряд утверждений газеты, в частности, о том, что он якобы принимает решение за государственные органы, распоряжается дивидендами "Роснефти" и т.д.
 
Финансовых требований в поданном иске не содержалось. Поводом для обращения в суд послужила публикация от 16 июня под заголовком "Человек недели: Игорь Сечин", в которой журналист "Ведомостей" оценивает влияние президента "Роснефти" на экономику страны.