Медиановости
/ Версии, Власть, Медиасреда

30 октября 2014 12:42

СМИ просят снова разрешить рекламу алкоголя и табака

 
Министерство экономического развития РФ прорабатывает вопрос целесообразности возвращения рекламы алкоголя, табака и БАДов в СМИ, а также другие предложения, которые помогут выжить газетам и журналам в сложной экономической ситуации. 
 
Предложения были направлены министру экономического развития Алексею Улюкаеву Ассоциацией распространителей печатной прессы (АРПП). Издатели просят вернуть газетам и журналам возможность публиковать рекламу пива, элитного алкоголя, табака и БАДов (сейчас запрещено рекламировать лечебные свойства биологически активных добавок), а ларькам с печатной прессой разрешить размещать любую рекламу и продавать табак и продукты питания. Эти меры, по мнению ассоциации, объединяющей распространителей прессы, помогут ныне убыточным печатным изданиям заработать, а государству — пополнить и бюджет несколькими миллиардами рублей налоговых отчислений.
 
По оценке АРПП, только от снятия запрета на рекламу алкоголя, табака и прочей продукции ежегодно бюджет будет получать в виде налогов от СМИ 500 млн рублей, сами издатели заработают на этом около 2 млрд рублей. В ассоциации ожидают, что такой шаг приведет к росту рынка печатной периодики: у издателей появится возможность вкладываться в новые печатные проекты и тратить больше средств на продвижение уже существующих СМИ.
 
АРПП предлагает в письме на имя главы Минэкономразвития Алексею Улюкаеву подумать и над тем, чтобы создать более комфортные условия для самих реализаторов прессы. Например, разрешить киоскам с прессой продавать табачные изделия — по подсчетам индустрии, это увеличит оборот киосков печати на 7 млрд рублей, а поступления в казну — на 1 млрд, — и вообще предоставить распространителям полную свободу в выборе ассортимента ларьков. 
 
"Всё излишне регламентировано. Реклама на объектах прессы категорически запрещена. Запрещено продавать и булочки с кофе. Это всё неправильно. Рынок падает, продажи прессы сокращаются, нужно укреплять экономику этих объектов", — цитируют "Известия" председателя правления АРПП Александра Оськина.
 
В пример Оськин приводит опыт Финляндии. Там лидеры рынка распространения прессы продают газеты и журналы в больших павильонах, 80% ассортимента которых — продукты питания. "Или взять Минск. Там павильоны прессы состоят из двух частей: одна из них продает фастфуд, другая — прессу. И пресса процветает, — продолжает Оськин. — По нынешним временам, чтобы такой товар, как пресса, продавался по низким ценам, нужна какая-то подпитка. Мы не предлагаем продавать водку, как это делают павильоны в Минске. Дайте нам свободу продавать то, что нужно россиянам хотя бы в рамках 40%, которые нам отведены, и рекламу на объектах".