Медиановости
/ Версии, Власть, Интернет

30 октября 2014 13:10

МВД: В соцсетях дети учатся сбегать от родителей

Начальник специализированного отдела Главного управления угрозыска МВД полковник Андрей Щуров считает, что в социальных сетях несовершеннолетние находят инструкции к побегу из дома. Чаще всего причинами побега становятся проблемы в семье.

В интервью газете "Известия" полковник Щуров рассказал, что на сегодняшний день в общероссийском масштабе число пропавших детей составляет 1%, при том, что всего в стране пропавшими без вести числятся 46 395 человек.

Примеры ярких побегов и способ сбежать из дома подростки находят в социальных сетях. Несовершеннолетних привлекает возможность развлечься за счет родителей, но они редко задумываются о последствиях.

"Недавно два парня и девушка взяли у родителей машину в Москве и стали гонять по городу. Сбили кого-то на мопеде. Бросили эту машину на месте происшествия, отправились на вокзал, купили билеты и поехали в Тверь на поезде, там погудели два дня, а потом отправились в Санкт-Петербург. Причем их еще не поймали - они скинули все мобильные телефоны. Уверен, они научились этим приемам в соцсетях", - рассказал Щуров.

Однако причины побега не всегда связаны с желанием развлечься. Иногда дети становятся невольными свидетелями ссоры родителей. Подростки чувствуют себя виноватыми, им кажется, что уход из дома улучшит ситуацию. Такое случается и в обеспеченных семьях.

Однако социальные сети могут и помочь в поиске ребенка. Благодаря такому каналу коммуникации распространение информации может происходить быстрее. Через сети действуют многие волонтерские организации. Они в краткие сроки собирают группы добровольцев, и уже через пару часов после пропажи готовы приступить к поиску ребенка.