Медиановости
/ Власть, Конфликты, Несвобода слова, Пресса

22 ноября 2014 14:10

Редакцию "Новых известий" оставили без электричества

В пятницу, 21 ноября, во второй половине дня в редакцию «Новых Известий» была ограничена поставка электроэнергии. В коридорах горят лишь дежурные фонари, а сотрудники отправлены по домам работать удаленно на личных компьютерах. Владельцы здания, которое арендует газета, отключив рубильники по настоянию Мосэнергосбыта, предупредили руководство редакции о том, что с понедельника «Новые Известия» могут быть полностью отключены от электроэнергии. Мотивировка – задолженность по оплате за ноябрь, сообщается на сайте издания.

Главный редактор газеты Валерий Яков попытался связаться с генеральным директором Мосэнергосбыта или с директором по работе с клиентами, однако руководство компании отказалось общаться с редакцией. Журналистов отослали к дежурному оператору Западного округа столицы, телефон которого недоступен более суток. Действия электромагнатов, по мнению редакции, выглядят по меньшей мере странно, так как «задолженность оплаты» за текущий месяц, который еще не завершен, вряд ли может служить основанием для столь резких шагов. Тем более, что все предыдущие месяцы редакцией оплачивались исправно.

В редакции считают, что отключение электричества связано с неудовольствием ряда чиновников освещением в газете «проблемных тем». Речь шла об акциях протеста автомобилистов (против произвола эвакуаторщиков и многочисленных нарушений в работе парковщиков), о протестах учителей (недовольных объединением школ), о протестах врачей (возмущенных сокращениями и закрытием больниц), о проблемах беженцев с юго-востока Украины и о тайных жертвах среди российских «добровольцев»...

«Руководство газеты всякий раз пыталось объяснить чиновникам, что журналисты, согласно своим профессиональным обязанностям, всего лишь рассказывают о событиях, происходящих в городе и стране. И, таким образом, информируют и самих чиновников о перегибах, об ошибках, о настроениях общества и о наболевших проблемах, которые надо бы решать», - рассказали в редакции «Новых Известий».

Так в четверг в газете вышел очередной материал о том, как московский инвалид уже больше года пытается доказать службе парковочного хозяйства и Департаменту транспорта что он законопослушный гражданин. За год он оспорил более 30 штрафов, которые ему выписали по ошибке. Те штрафы отменили. Но продолжают присылать новые. Такие же незаконные... И, по словам сотрудников издания, подобных примеров множество.

«Уже в четверг вечером в редакцию принесли уведомление с предупреждением о возможном отключении электричества за «задолженность за октябрь-ноябрь», при том, что октябрь давно оплачен. А в пятницу в газете стали отключать рубильники. Выйдет ли следующий номер газеты в ближайший понедельник, пока неизвестно. Руководство Мосэнергосбыта недоступно, у чиновников всех мастей наступают выходные, в коридорах редакции полумрак. Но журналисты продолжают собирать материалы о событиях, которые происходят в городе, стране и мире, чтобы сообщать о них на сайте газеты. Он пока еще не отключен», - говорится в сообщении журналистов.

Теги:  конфликт