Медиановости
/ Медиасреда

13 февраля 2015 18:04

Роскомнадзор объяснил, с какими эпитетами писать о запрещенных организациях

 
Роскомнадзор опубликовал разъяснение позиции ведомства относительно публикаций материалов с упоминанием запрещенных в России организаций. По закону "О СМИ" редакции должны в обязательном порядке сообщать, что деятельность внесенных в "эксремистский" реестр Минюста объединений или группировок запрещена, либо полностью ликвидирована. 
 
В соответствии со статьей 16 закона РФ "О средствах массовой информации" за неисполнение указанных норм предусмотрено вынесение предупреждения редакции и учредителю СМИ. Кроме того, данное нарушение в соответствии со ст. 13.15 КоАП РФ является административным правонарушением, за которое предусмотрен административный штраф.
 
В обращении Роскомнадзора также подробно объясняется, как именно и в каких словах необходимо писать и говорить о вошедших в "черный список". "Упоминание включенных в перечень организаций допустимо в материалах СМИ в негативном ключе, с использованием характеристик „радикальные“, „экстремистские“, „националистические“. При этом текст сообщения должен содержать прямое указание на ликвидацию либо запрет деятельности таких организаций", — сообщила пресс-служба ведомства. Упоминание названий из реестра без использования указанных характеристик, а лишь со ссылкой на строгий запрет или ликвидацию организации может быть расценено Роскомнадзором как нарушение вышеупомянутых правовых норм и повлечь за собой соответствующее наказание. 
 
Напомним, Роскомнадзор наделен полномочиями выносить предупреждения СМИ за нарушение законов РФ. Если в адрес редакции направлено два предупреждения за год, ведомство вправе потребовать у суда лишить СМИ лицензии. 
 
Список организаций, к которым относятся данные правила, опубликован здесь.
 
Это не первый раз за 2015 год, когда Роскомнадзор вносит коррективы в понимание правовых норм. В последнее время наблюдается заметное ужесточения контроля за деятельностью медиасферы с целью пресечения "экстремистской деятельности". 16 января Роскомназор опубликовал обращение  с требованием воздержаться от публикации карикатур на религиозные темы. "Распространение в СМИ карикатур на религиозную тематику может быть расценено Роскомнадзором оскорбительным или унижающим достоинство представителей религиозных конфессий и объединений, квалифицировано как разжигание национальной и религиозной розни, что является прямым нарушением законов „О средствах массовой информации“ и „О противодействии экстремистской деятельности“, — уточнили в ведомстве.