Медиановости
/ Кадры, Конфликты, Медиасреда

4 марта 2015 15:55

Внештатники Look at Media грозят судом из-за задержек с выплатами гонораров

Внештатные работники Look at Media поставили ультиматум руководству: если до 1 апреля гонорары не будут выплачены, фрилансеры обратятся в суд. Об этом заявил фотограф Антон Беркасов, сотрудничавший с холдингом. Под его обращением в Facebook подписались еще 44 человека.

Письмо опубликовано в ответ на открытое письмо генерального директора  Look at Media  Алексея Аметова к внештатным сотрудникам изданий, входящих в холдинг. В нем он, ссылаясь на экономику России и состояние рекламного рынка, признает «нездоровую ситуацию с выплатой гонораров внештатным авторам, фотографам и иллюстраторам». Извинившись перед работниками, он изложил шаги для разрешения ситуации.

«Все редакции LAM Russia с сегодняшнего дня и до 1 июня перестают работать с внештатными авторами, фотографами и иллюстраторами. Задолженность по гонорарам перестанет расти, а сэкономленные деньги мы направим на погашение долга, - написал Аметов. -  Мы будем точнее прогнозировать выплаты. С 1 июня внештатники будут знать, заплатят им через 30, 60 или 90 дней, и решать, приемлемо ли для них работать на таких условиях».

В ответном письме Беркасов утверждает, что «гонорарные задержки начались задолго до обострения кризиса и резкого роста курса валют». Компания и раньше задерживала выплаты от двух до восьми месяцев, утверждает фотограф. Сейчас задолженность перед отдельными сотрудниками варьируется от 2 до 150 тысяч рублей. Беркасов также пояснил, что Аметов предложил внештатникам увеличить гонорары на 1% за каждый месяц просрочки: на такое условие работники согласились.

«Мы всегда ратовали за развитие LAM и чувствовали себя сопричастными общему классному делу, но, к сожалению, не видели должной благодарности и уважения со стороны основателей издательского дома,» - заявляет в своем письме фотограф.

Подписавшиеся под обращением внештатники Look at Media предупреждают руководство холдинга о том, что, если гонорары не выплатят до 1 апреля, «урегулирование конфликта будет перенесено в юридическую плоскость с последующим обращением в суд». Они также просят других авторов изданий, входящих в эту медиа-группу, не соглашаться на прочие невыгодные условия сотрудничества.

Look At Media — издательский дом, выпускающий журналы Look At Me, FURFUR, Wonderzine, интернет-газету The Village и интернет-радио Follow Me. Он основан в 2007 году. Основную часть доходов издания получают за счет контент-маркетинга, рекламы и исследований аудитории.

Теги:  конфликт